Яндекс.Метрика
Фестиваль «Навстречу Победе!» открыл парад детских войск
10:4808 мая 2016
7 мая на площади 30-летия Победы впервые стартовал патриотический фестиваль «Навстречу Победе!». В его рамках перед Вечным огнем строем прошли около 100 воспитанников детских садов города, представляющих различные виды войск – 11 команд из дошкольных учреждений города и областного Дворца творчества детей и молодёжи. По словам первого зампреда правительства – министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, этот фестиваль является своеобразным стартом основных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в учебных учреждениях региона.

Открыл фестиваль врио губернатора региона Сергей Морозов. Он возложил цветы к Вечному огню и поздравил всех с наступающим Днём Победы. «Я рад, что современное поколение – дети, внуки, правнуки солдат-победителей не только помнят о подвиге предков, но и активно участвует во множестве ярких патриотических проектов, стараясь как можно больше узнать об их жизни и подвигах. Эти проекты: областная военно-спортивная игра «Зарница», «1418 огненных верст», «Бессмертный полк»,«Георгиевская ленточка», «Имя героя – школе». В прошлом году в преддверии 70-летнего юбилея Победы 35 ульяновским школам, носящим имена героев Отечества мы вручили копии Знамен Победы. Результатом проекта «1418 огненных верст» станет не только создание движения школьников, объединенных единой целью поисково-исследовательской деятельности, но и создание музея истории всех 10 дивизий, сформированных в годы войны на территории нашего региона, но и оказание содействия поиска ульяновцев, пропавших без вести на полях сражений», – отметил Сергей Морозов.

Копии Знамени Победы в ходе мероприятия были вручены еще 12 школам, носящих имя героев Отечества. Также Сергей Морозов наградил 19 участников проекта Поста №1 и пообщался с ребятами, проводившими исследования в рамках проекта «1418 огненных вёрст».

«В прошлом году мы ездили в город-герой Волгоград, – рассказывает ученица 33 гимназии участница акции Мария Зайцева, – узнали много нового о Сталинградской битве, об участии в ней ульяновских дивизий. Цель поездки – дополнить информацию нашей научной работы была достигнута. Мы нашли много новых интересных фактов, во многих музеях находили письма солдат из Барыша, Чердаклов и других сел области. Для меня это огромный опыт. Благодаря участию в проекте я по-новому начала смотреть на многие вещи».    



Елена Ольдина