Яндекс.Метрика
Новый взгляд властей на ремонт дорог, посадку деревьев и установку детских площадок
17:4907 мая 2016
С недобросовестными подрядчиками у региональных властей «разные дороги», то есть взгляд на то, каким должен быть качественный ремонт дорог. Теперь при укладке дорожного покрытия или ямочном ремонте будут использоваться как современные материалы, так и технологии работ. Об этом заявил врио губернатора Сергей Морозов 6 мая на заседании Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области в городе Димитровграде.

Гарантия на дорожное полотно

Теперь если недобросовестные подрядчики захотят перекладывать или латать асфальт из года в год в одном и том же месте, то будут делать это за свой счет. Сергей Морозов заявил, что подрядчики должны будут выдавать вместе с отчетом о проделанной работе гарантийное обязательство.

Кроме того, существенно новым станет сам способ ремонта и укладки дорожного полотна. «Это стоит дороже, чем ремонт дорог по старинке, но, как оказалось, мы переплачиваем гораздо больше именно из-за него. А точнее из-за частоты проводимых работ, нас это не устраивает. Будут другие требования к качеству и исполнению работ, и в дальнейшем сроки эксплуатации отремонтированных дорог будут увеличены», - сказал Сергей Морозов.  

Вдоль дорог

Без внимания не останутся и тротуары, обочины дорог, как в городах и населенных пунктах, так и на трассах. Напомним, сейчас в регионе действует акция «Пятилетка благоустройства». Заместитель главы Димитровграда Сергей Выжимов рассказал о работе, которая проводится в городе в рамках акции «Пятилетка благоустройства» и о планах на ближайшее будущее. «Сегодня мы высаживаем живую изгородь из 1 100 саженцев шиповника по улице Гоголя. Таким образом, дорога будет полностью отделена от пешеходной части. Вообще, за весь весенний период мы запланировали высадить порядка пяти тысяч саженцев кустарников и деревьев», - рассказал Сергей Выжимов.

В посадке живой изгороди принял участие и Сергей Морозов. Глава региона поручил разработать ландшафтный проект, опираясь на лучшие практики страны и мира.  

Дети в приоритете

В ходе рабочего визита в Димитровград Сергей Морозов осмотрел новые детские площадки. Сергей Морозов пообщался с детьми и их родителями во дворах домов, где установили горки и качели. Многие взрослые отметили, что до установки игровых площадок даже не знали, что в их домах живет столько детей. Сергей Морозов отметил, что такие площадки в скором времени появятся практически в каждом дворе. Кроме того, будет регулярно проводится мониторинг их состояния.    



Елена Нестерова