Яндекс.Метрика
В Ульяновске состоялся финал регионального смотра строя и песни «Марш Победы»
17:0506 мая 2016
Сегодня по площади 100-летия со дня рождения Ленина прошли строем около 700 школьников средних и старших классов, входящих в состав 34 команд со всех муниципалитетов Ульяновской области.  Кроме строевой подготовки, в конкурсную программу вошел смотр песни, навыки сбора и разбора оружия и другие специальные дисциплины. Мероприятия посвящёно 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По словам первого зампреда правительства – министра образования и науки Екатерины Уба, мероприятие это возникло год назад при подготовке к 70-летию Победы, его подхватили и провели у себя все муниципалитеты региона. «Мы вспомнили практику советских времен и добавили к нему еще и содержательную сторону – интересную работу по поиску материалов о тех, кто воевал. В результате получился «марш Победы», длиною в целый учебный год. Деятельность проходила на уровне каждой школы, каждого муниципалитета и затронула по региону 43 000 человек. Сегодня здесь из них около 700 ребят – лучшие команды в старшем и среднем возрасте», – отметила Екатерина Уба.

Участник конкурса, восьмиклассник Булат Хакимов из Села Большое Нагаткино Цильнинского района рассказал, что приехал сюда с командой из 16 человек. «Я состою в военно-патриотической отряде и свою жизнь хочу связать с военной службой – стать военным медиком. В подобных мероприятиях участвую с 1 класса, нас готовит наш учитель ОБЖ, который отбирает лучших из лучших. Я занимаюсь вольной борьбой на протяжении 8 лет, кандидат в мастера спорта, как и многие в нашей команде», – рассказал Булат.

Победители конкурса пройдут маршем Победы на главной площади Ульяновска, будут возглавлять колонны в своих муниципалитетах, нести службу на Посту № 1, а ребята, представившие лучший исследовательский материал поедут в Волгоградскую область, на места боевой славы земляков, для накопления новых фактов и находок.  



Елена Ольдина