Яндекс.Метрика
Историю Волги расскажут на «Ночи музеев»
14:3606 мая 2016
Серию биолекториев продолжает областной краеведческий музей. 21 мая доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Дмитрий Семенов расскажет об одном из главных природных богатств региона – реке Волге и рыболовстве до и после создания Куйбышевского водохранилища. Лекция начнется в 18:30.

Куйбышевское водохранилище на Волге привлекает гостей города своей широтой, похожей на морскую. Дмитрий Сёменов расскажет о видовом составе современной волжской ихтиофауны, биологическими и экологическими особенностями массовых видов, расскажет о рыбах-вселенцах, которые появились в реке в последние десятилетия. Также лектор коснётся истории рыболовства в Симбирском-Ульяновском крае и продемонстрирует некоторые рыболовные снасти, используемые в прошлых веках.

Кроме того, в этот же день пройдёт всероссийская акция «Ночь в музее», в рамках которой музеи региона подготовят вечерние познавательные программы. Они начнутся преимущественно с 18:00.

Биолектории в областном краеведческом музеем им. И.А. Гончарова проводятся с 2016 года. Раз в месяц по субботам преподаватели университетов, профессиональные туристы, участники научно-исследовательских экспедиций рассказывают о природе. Предыдущие встречи были посвящены городам Гонконгу и Макао, орлам и орланам, бабочкам.