Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сеют яровые, закрывают влагу и сажают овощи
8:2206 мая 2016
Как информируют в Минсельхозе региона, ООО «Колос» Майнского района первым из хозяйств области 28 апреля отрапортовало о завершении ярового сева на 1285 гектарах, перевыполнив план на 8,4%. Завершили сев пшеницы, овса и ячменя также в Новоспасском и Николаевском районах.

В целом по региону посевные работы идут с перевыполнением плана. По состоянию на 6 мая они выполнены на 341 тысяче гектаров из 615,4 тысячи, предназначенных к яровому севу. При этом 232,9 тысячи гектаров планируется отвести под пары.

Близятся к завершению работы по закрытию влаги. Они выполнены на 235 тысячах гектаров, что составляет 91,4% от плана. «Главы районов, – поясняет врио губернатора Сергей Морозов, – несут персональную ответственность за работу аграрного сектора в муниципалитетах. Им поручено лично контролировать ход весенне-полевых работ. Для нас важно, чтобы руководители сельских районов оперативно включались в решение возникающих проблем и оказывали труженикам полей и ферм всю необходимую поддержку. Важно также поощрять работников аграрной отрасли за их неустанный труд, направленный на благо жителей региона».

Что касается усилий правительства Ульяновской области, направленных на поддержку аграрного сектора экономики региона, они вполне очевидны. Достаточно сказать, что на такую поддержку в текущем году выделено 764,5 миллиона рублей. Подготовлено дополнительное соглашение с Минсельхозом России на 18 миллионов рублей в виде субсидий на поддержку племенного КРС молочного направления. Сразу же отметим, что достижение высоких показателей в росте поголовья КРС обеспечено благодаря особому вниманию врио губернатора  развитию отрасли животноводства в целом и поддержке молочного направления со стороны правительства региона. Общая сумма средств, выделяемых на развитие этого направления, составит в текущем году около 80 миллионов рублей.

Не исключается также подписание соглашения о предоставлении субсидий на мелиорацию земель сельхозназначения.

Принимаемые меры, по словам первого зампреда правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, способствуют проведению ВПР в установленные агротехнические сроки, активными темпами, с опережением показателей прошлых лет. Помимо яровых, в регионе началась посадка технических и овощных культур.  



Виктор Никитин