Яндекс.Метрика
Жителям районов помогут создать ТОСы, а ульяновцам дадут управлять городом
14:0105 мая 2016
Территориальные общественные самоуправления города Ульяновска объединились в ассоциацию. Организация будет зарегистрирована в конце мая, а её участники смогут делиться опытом с инициативными жителями Ульяновской области, которые тоже хотят обустроить свои территории совместно с единомышленниками.

Сейчас в Ульяновске работают 64 ТОС. Большая их часть имеет комплексные планы благоустройства на ближайшие годы, связанные с проектом «Пятилетка благоустройства».

«За пять лет мы должны максимально благоустроить свою территорию, чтобы крупные жилые массивы были приведены в достойное для проживания состояние, – отметил врио губернатора Сергей Морозов. – Это не только благоустройство. Жилые дома должны обновляться в рамках программы капитального и текущего ремонта. Это и улучшение качества работы управляющих компаний. И власти должны не только помогать материально, но и привести элементы культурной и спортивной политики в микрорайоны».

Реализовать свои задумки по благоустройству домов жители могут, участвуя в конкурсе грантов от администрации Ульяновска. В этом году выделили 20 миллионов рублей, победители получат средства на сумму до 150 тысяч рублей.

С помощью ТОС в микрорайонах решают вопросы безопасности – жители начинают устанавливать системы видеонаблюдения. Также к контролю за обстановкой планируется привлечь участников добровольных народных дружин.

ТОС «Пески» создали первым в Ульяновске, в 2008 году. Сейчас в него входят 75 домов, где живут 27 тысяч человек. «Первой нашей целью было навести порядок на набережной реки Свияги. Она была запущена, во дворах – заросли, нестриженые газоны. Мы начали с субботников, потом получили спонсорскую помощь, установили площадки, – рассказывает заместитель председателя ТОС Виктор Алексеенко. – А главное – субботники сблизили неравнодушных людей, которые вышли из своих квартир и познакомились друг с другом. Потом по нашему примеру стали создаваться другие ТОСы. У людей проснулось сознание».

Жители дома на Аблукова, 97 начали обустраивать свой двор три года назад. «Всё было в запустении, мы начали с того, что своими силами сделали ограждение, жители начали выходить, сажать цветы. Потом перешли на придомовую территорию. Что можем, делаем своими руками, – рассказывает председатель совета дома Роман Пронин. – У нас участвуют разные люди – от пенсионеров до кандидатов технических наук, есть предприниматели. К 1 июня хотим установить детский игровой комплекс».

Сейчас ТОСы, в основном, находятся в Ульяновске. У жителей Димитровграда, Новоульяновска пока нет необходимого опыта для этого, но есть желание обустроить свои территории совместными усилиями. Для объединения активистов в Ульяновске и помощи инициативным жителям создают Ассоциацию. По словам её руководителя, председателя совета ТОС «Володарец» Натальи Андреевой, участники намерены делиться опытом с нынешними и будущими коллегами, привлекать юристов и ландшафтных дизайнеров.

Глава региона озвучил решение, что члены правления ассоциации смогут войти в состав управляющих органов области и города Ульяновска наряду с другими крупными городскими организациями. Предполагается, что они будут участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся выделения средств на ремонт, благоустройство и другое. «ТОСы созрели к тому, чтобы в полном объеме вместе с заместителями главы администрации управлять городом», – отметил Сергей Морозов.      



Мария Сайгина