Яндекс.Метрика
Экс-руководители контролирующих органов сели за решётку и получили более 79 миллионов рублей штрафа
10:0905 мая 2016
В Ульяновске состоялся суд над членами организованной преступной группы, состоявшей из руководителей контролирующих органов. Они признаны виновными в вымогательстве взяток. Помимо отбытия наказания в колонии, им предстоит выплатить более 79 миллионов рублей штрафа.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году 58-летний ВРИО руководителя Госинспекции труда по Ульяновской области В.Воробьев и 50-летний замруководителя регионального Управления ФМС России В.Тихонов создали преступную группу. В нее вошли также безработный 36-летний сын Воробьёва и 42-летняя С.Истомина.

«Старшие» брали на себя организацию проверок в части соблюдения требований миграционного и трудового законодательства. Речь шла о структурах, привлекающих иностранную рабочую силу. После того, как выявлялись нарушения, в проверяемые организации шли  Воробьев-младший и Истомина. Они пускали в ход шантаж, угрожая депортацией за пределы России работников из числа иностранцев, крупными штрафами и повторными проверками. Проверяемым предлагался только один вариант избежать «крупных неприятностей»: ежемесячно платить взятки. Таким образом, действуя вплоть до октября 2014 года члены ОПГ «заработали» более 4 миллионов рублей.

А потом пришёл час расплаты. Отец и сын Воробьёвы, Тихонов, Истомина, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в получении взяток за незаконные действия, совершённые организованной группой, в крупном и особо крупном размерах. Воробьёв старший получил 7 лет 8 месяцев колонии строгого режима. Его сын проведёт на строгом режиме 6,5, Тихонов – 7,5 года. Они на 3 года лишены права занимать какие-либо должности в органах власти и местного самоуправления и проводить юридическую деятельность в организациях, привлекающих иностранную рабочую силу. Кроме этого, на каждого из преступной троицы наложен штраф в размере 26,4 миллиона рублей.

Истоминой суд назначил 4,5 года лишения свободы и на 3 года отстранил от юридической работы в организациях с участием иностранных граждан. Реальное наказание ей отсрочили до достижения сыном, которому сейчас 7 месяцев, 14-летнего возраста.  



Виктор Никитин