Яндекс.Метрика
Лига здоровья нации поможет Ульяновской области в организации профилактических акций
13:1604 мая 2016
Лига здоровья нации будет оказывать Ульяновской области поддержку при организации благотворительных акций, фестивалей, конкурсов и выставок, направленных на популяризацию здорового образа жизни в регионе.

Соглашение о сотрудничестве между регионом и общероссийской общественной организацией подписано 28 апреля врио губернатора Сергеем Морозовым и президентом Лиги здоровья нации Лео Бокерией.

В соответствии с документом правительство области совместно с Лигой будет проводить научно-практические конференции, семинары, тренинги, круглые столы и мастер-классы по вопросам профилактики заболеваний и формирования ЗОЖ для медиков и всего населения региона.

«Я очень позитивно оцениваю то, что региональное правительство делает в Ульяновской области и в сфере здравоохранения, и в сфере общественного здоровья. Важно укреплять такие направления, как профилактика, создание здоровьесберегающей среды», – отметил первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. Сам Лео Бокерия подчеркнул, что регионы, в том числе и Ульяновская область, активно взаимодействуют с общественными организациями.

С 2015 года Ульяновск включён в маршрут Всероссийской информационно-пропагандистской оздоровительной акции «Волна здоровья», организованной Лигой здоровья нации. Около 250 жителей региона получили консультации, некоторых направили на высокотехнологичные операции.

На форуме «Здоровье нации – основа процветания России» Сергей Морозов представил опыт региона: «2016 год в Ульяновской области проходит как Год здравоохранения, формирования профессионального и ответственного отношения к своему здоровью. За 11 лет мы реализовали много проектов и программ, чтобы переломить негативные демографические тренды. Средняя продолжительность жизни у нас сегодня составляет 71,8 года, в 2004 году этот показатель был чуть больше 65 лет».

Экспозиция Ульяновской области на выставке форума получила высокую оценку гостей. Регион представил три интерактивные зоны, где можно было пройти профилактический осмотр и проконсультироваться со специалистами центров здоровья.