Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется построить мощный сахарный завод
9:0304 мая 2016
Судя по всему, строительство в регионе нового сахарного завода, о необходимости которого говорили много лет, становится реальностью. Завершился 3-дневный визит в Ульяновскую область делегации от инвестора, который намерен возводить такой объект. Как поясняет первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, начало строительства запланировано на осень текущего года. Идёт выбор площадок. Либо это будет база ныне действующего Ульяновского сахарного завода в Цильнинском районе, где уже есть все коммуникации. Либо площадка возле села Лаишевка Ульяновского района. Через неделю компания должна определиться с окончательным выбором площадки. После это начинается привязка проекта к местности и подбор земель.

По мнению зампреда, строительство предприятия займёт не менее 2 лет. Это оптимальный срок, если учесть, что инвестпроект оценивается не менее чем в 20 миллиардов рублей. Средняя мощность переработки нового завода составит, ориентировочно, от 6 до 8 тысяч тонн свёклы в сутки. Таких объектов в России считанные единицы. На нынешний день все они модернизированы. Ульяновский сахарный завод изначально проектировался на переработку полутора тысяч сырья в сутки. Сегодня, после серьёзной реконструкции и модернизации, он в состоянии перерабатывать ежесуточно до 4,5 тысячи тонн свёклы.

Под мощности будущего предприятия потребуется значительное увеличение объёмов сырья. Компания-инвестор планирует самостоятельно выращивать сахарную свёклу на площади 50 тысяч гектаров. Учитывая, однако, что эта культура имеет трёхпольный севооборот, компании потребуется не менее 150 тысяч гектаров. Рассматриваются варианты по земельным участкам в Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском  районах и обязательно в Заволжской зоне, где есть площадка для сбора и транспортировки сахарной свёклы железнодорожным и автомобильным транспортом.  



Виктор Никитин