Яндекс.Метрика
Ульяновское правительство поддержит предприятия, на которых работают люди с ограниченными возможностями здоровья
13:2625 апреля 2016

В Ульяновской области работают два завода, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья: «ДимитровградЖгутКомплект» и ульяновский «Авоконтакт». Оба производят комплектующие для предприятий автомобильной промышленности. 22 апреля врио губернатора Сергей Морозов посетил димитровградское предприятие.
Как рассказал гендиректор Михаил Хальзов, «Жгуткомплект» работает, в основном, на УАЗ – каждая вторая машина выходит с его продукцией. Некоторое время назад была достигнута договоренность с «Камазом», который делает большие заказы, приносящие в месяц до 10-15 миллионов рублей. Также продукция поставляется на ВАЗ для марок «Priora», «Kalina» и «Vesta». На заводе работает 328 человек, 167 из них инвалиды, 85 по зрению. Предприятие изначально создавалось для трудоустройства инвалидов по зрению, позже с учетом невозможности выполнения некоторых операций, стали брать на работу инвалидов других категорий.

«Стараемся, чтобы люди были полноценно заняты работой. У нас современное германское и швейцарское оборудование, закупленное в районе 2005-2010 годов по федеральной программе «Доступная среда». Есть рабочие руки, но очень мало заказов, несмотря на переговоры. Средняя зарплата по 2015 году 18 500 рублей по предприятию в целом. Из-за недостаточного количества заказов в последнее время были вынуждены перейти на неполную рабочую неделю», – рассказал Михал Хальзов. 

Начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода пояснила, что малое количество заказов ставит под угрозу занятость людей, у которых сокращается рабочий день, а, следовательно, и заработок. «Мы должны обеспечивать занятость не только тех людей, которые могут самостоятельно быть экономически активными, но и тех, кому нужна особая помощь и поддержка. Те рабочие места, которые определены для людей с ограниченными возможностями здоровья, заполнены лишь на 70%. Ресурс у нас есть, но оба наших предприятия, на которых можно трудоустроиться инвалиду, работают на автомобилестроение, которое сейчас переживает не самые лучшие времена», – пояснила Екатерина Сморода. 

Врио губернатора региона Сергей Морозов поставил задачу разработать комплекс мер по поддержке этих предприятий и людей, которые на них трудятся (более 400 человек).  Главным управлением труда, занятости и социального благополучия совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области был разработан комплекс мероприятий, которые предусматривают значительную поддержку, позволяющую снизить стоимость продукции и направить средства на развитие. Одной из мер станет оплата коммунальных услуг предприятия. На это направят около 7 миллионов рублей.

Оба учреждения включены в проект госпрограммы по снижению напряженности на рынке труда, который в ближайшее время будет защищаться на федеральном уровне. После этого почти 8 миллионов будут направлены на временную занятость их сотрудников. Еще одной мерой станет введение со следующего года специальной меры поддержки – каждый третий месяц квартала выплату МРОТ берет на себя региональный бюджет. На это направят около 12 миллионов рубелей. «В этом году будет 20 лет, как я тружусь на предприятии, – рассказала штамповщица Людмила Васильева. – Коллектив у нас слаженный. Важно, что здесь работают люди с ограниченными возможностями, так как  у нас очень мало мест, где себя можно реализовать: в основном, предлагают найти работу самостоятельно или основывать свой бизнес. Сейчас это можно сделать с помощью компьютера или сидеть на телефоне. Но на заводе ты работаешь с людьми, в коллективе, для многих это важно. Надеемся, что наш автопром будет набирать обороты и работать как раньше».     


Елена Ольдина 

Фото Анастасии Столбовой