Яндекс.Метрика
Католики и протестанты отпраздновали Пасху
11:1528 марта 2016
160327-kirha-0В ночь с 26 на 27 марта весь католический и протестантский мир встречал Пасху. Ульяновск не стал исключением. В лютеранской церкви на улице Ленина прошло праздничное богослужение. Сюда со всего города собрались десятки верующих, живущих по григорианскому календарю. Пасхальная служба или Вигилия состоит из четырех частей: Литургия Света, Слова, Крещения и Евхаристии. Во всех католических церквях праздник для верующих начинается с внесения в храм пасхального огня, который символизирует Свет Божий, освещающий все народы после Христова Воскресения. Для православных это Благодатный огонь из Храма гроба Господня. В католицизме и протестантизме, все выглядит немного иначе. Священник перед началом службы зажигает Пасхал — особую свечу, огонь которой раздают всем верующим.

160327-kirha-27

  Во время таинства также освящается принесенная прихожанами пища. Это в первую очередь крашенные яйца, символизирующие Воскрешение Господа, вышедшего из «скорлупы» гроба, мясные блюда — указание на истинного пасхального агнца, убитого ради спасения человечества, куличи — знак того, что Воскрессший Господь раздает себя как хлеб, освещенная соль говорит, что Господь посылает верующих нести Добрую Весть о Спасении и быть «Солью земли».

160327-kirha-17

После службы дети из воскресной школы прочитали для прихожан пасхальные стихи и исполнили несколько песен. Важнейшему для верующих празднику Светлой Пасхи Христовой предшествовал Великий пост. Он помогает очистить тело, мысли и душу прихожан и прийти к покаянию. Люди ограничивают себя в пище и развлечениях, гонят от себя греховные мысли и поступки. Особенно строгими считаются первая и последняя - Страстная неделя. В это время верующие вспоминают о страдании, смерти и воскрешении ?исуса Христа, о его великой жертве ради каждого живущего на земле человека. Основой праздника становится воскрешение, победа жизни над смертью. Церковное празднование Пасхи продолжается сорок дней.

160327-kirha-12

«Христос Воскрес! Пасха — это ведь самый светлый праздник в жизни верующего. Посмотрите какие все счастливые, здесь ведь и атмосфера совсем другая!», - отмечает прихожанка лютеранской церкви Ольга.

160327-kirha-3

Напомним, расхождение между датами Пасхи в восточных и западных церквях, связано с использованием разных календарей. Православная церковь живет по старинному Юлианскому календарю, а Римско-католическая и протестантская церковь с шестнадцатого века применяет григорианский календарь. ?счисление по григорианскому календарю также применяется в Армянской Апостольской церкви. Разница в датах между двумя календарями составляет 13 дней. Однако в этом году разрыв аж 5 недель. ?з-за разных подходов в исчислении Пасхи подобная ситуация случается каждые пять лет. В этом году православные христиане будут праздновать Светлое Христово Воскресенье 1 мая.