Яндекс.Метрика
Приоритетом развития сферы образования в 2016 году станет зарплата учителей и строительство школ
15:5111 марта 2016

10 марта стартовали отчеты членов правительства Ульяновской области перед Общественной палатой об итогах деятельности в 2015 году и планах на 2016. Первой свой отчет представила зампред Правительства, министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба. Сначала министр осветила ряд вопросов, которые были высказаны Общественной палатой в прошлом году: экологическое воспитание, подготовка кадров для сферы ЖКХ, надбавки лицам со званиями (заслуженный, народный учитель) и дополнительная плата учителям за участие в организации и проведении ЕГЭ. 

Министр рассказала, что средства, заложенные на выплаты за звания, в прошлом году были отданы в полном объеме, также отслеживается выполнение услуги муниципальными образованиями, чтобы деньги дошли до конкретного учителя в школе. По оплате за проведение ЕГЭ на этот год осталось кредиторская задолженность, но работа по её устранению ведется. Вчера было перечислено 500 тысяч рублей, осталось 323. Екатерина Уба заверила, что до конца марта средства будут выданы. На следующий год на эти цели заложено более 17 миллионов рублей, потому что, кроме ЕГЭ, идет еще оплата педагогов, организующих аттестацию для 9 классов. 

Задачи на 2015 год  в отчете сформированы по 8 направлениям:

  1.Доступность школьного образования. 

 2.Повышение зарплаты педработникам. 

 3.Развитие системы общего образования. 

 4. Создание доступной образовательной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

5. Развитие системы профессионального образования. 

6. Развитие системы отдыха и оздоровления. 

 7. Развитие системы дополнительного образования, воспитания и молодежной политики. 

 8. Развитие кадрового потенциала 

Новые детские сады 

По первому пункту за 2015 год была проведена большая работа по строительству детских садов в рамках соответствующей программы. 45 раннее не использовавшихся детских садов были снова введены в эксплуатацию, построено 8 зданий, отремонтировано 17 аварийных, открыто 404 дополнительных групп в детских садах и при школах, в целом создано более 15 000 новых мест, что является 100% обеспечением местами в дошкольных учреждениях ребят от 3 до 7 лет. В суммах это 266 262,9 тысяч рублей на обеспечение дошкольного образования в регионе за прошлый год, плюс софинансирование от региона в размере 114 112 ,4 тысяч рублей. Задачей следующего года является обеспечение детей до 3 лет местами в детских садах, улучшение инфраструктуры и обновление содержания образования.

Дистанционное образование и центр квалификации Worldskills 

Екатерина Уба рассказала, что в последние годы идет стабильный прирост по основным показателям результативности образования: контингенту обучающихся, профильности обучения, введения ФГОС, а также по качеству, успеваемости и по степени обученности. Три школы вошли в ТОП-500 школ России и четыре в ТОП-200 сельских. По пяти предметам в результате итоговой аттестации показатели ребят из Ульяновской области выше среднероссийских. Увеличилось количество молодых специалистов в образовательной сфере (334 человека). Также регион впервые вошел в 20-ку результативности по предметным олимпиадам. Область стала одним из шести регионов России, где будет построен Межрегиональный центр квалификации для подготовки специалистов к участию в Worldskills, вошла в десятку пилотных регионов по реализации дуального обучения, создано 6 специализированных центров компетенций на базе образовательных учреждений (поварское-кондитерское, столярное дело, облицовка плиткой, уход за больным, сварочные технологии, легковые автомобили и т.д.). 

«Мы давно говорим о дистанционном образовании и с прошлого года нам удалось запустить программу, в рамках которой учителя удаленно из города ведут уроки там, где, например, нет учителей иностранных языков или физики. Результаты неплохие и уже ясно, что это перспективное направление, которое необходимо развивать. Также хорошим шагом в прошлом году стало решение губернатора о поддержке малочисленных сельских школ. ?х 161.Они получили дополнительную поддержку в результате выровнялась заработная плата учителей, улучшилось качество образования», – добавила Уба. На сегодня доступная образовательная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья организована в 10 % школ. В 2016 году процент планируется увеличить до 15. На развитие системы допобразования в 2015 году было затрачено 13 миллионов рублей. 75% ребят региона охвачено его услугами при плане в 65-67%. В 2016 планируется создать центры по работе с одарёнными детьми в каждом ВУЗе, организовать систему повышения квалификации педагогических кадров, которые будут преподавать в этих центрах,  а так же продолжать развивать работу школьных научных сообществ и взаимодействие с религиозными, культурными, спортивными системами образования. Увеличен почти на 2 000 детей охват оздоровления и отдыха. Увеличилось с 15 до 23 количество профильных смен. В 2016 планируется не менее 35.  

Задачи на 2016 год 

Приоритетными задачами на 2016 год было названо сохранение заработной платы педагогов не ниже уровня 2015 года (согласно представленным в отчете данным, средняя зарплата работник общего образования в регионе – 22 960 рублей), вхождение региона в программу по строительству школ , а также общероссийские: строительство детских технопарков и увеличение финансирования государственных научных фондов до 25 млрд. рублей.     



Елена Ольдина