Яндекс.Метрика
Жадовский мужской монастырь принял паломников – «Ночных волков»
13:2903 марта 2016

В Жадовский мужской монастырь в Барышском районе поклониться святыням приезжают со всей России. В минувшую среду такими паломниками стали байкеры.

Мотоклуб «Ночные волки» и федерация мототуризма России организовали паломническую поездку «Православная Волга». В течение недели они посещают наиболее значимые православные монастыри регионов. Свой путь паломники посвятили 110-летию со дня кончины преподобного Варнавы – народного духовника Гефсиманского Черниговского скита Троице-Сергиевой Лавры. От скита и начался маршрут. 

Вопреки ожиданиям, байкеры прибыли не на мотоциклах, а на машинах. В девяти автомобилях не только члены мотоклуба, но и их семьи, дети. С начала пути и далее в городах к ним присоединились «ночные волки» из Кузнецка, Пензы, Саратова, Сергиева Посада, Казани, Ульяновска, Нижнего Новогорода и других регионов, всего более тридцати человек. До прибытия в барышское село Самородки паломники посетили Троицкий Макариев монастырь в Нижегородской области и Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь в Татарстане. 

Первым делом байкеры передали в дар монастырю икону Сергия Радонежского и приложились к главной святыне храма – Жадовской Казанской иконе Божьей Матери. Они познакомились с историей обители и посетили спортивный клуб «Пересвет», где взрослые и дети занимаются смешанными единоборствами. «Мы общаемся с клубом, к нам уже приезжали некоторые его представители, знакомили нас со своей работой, – рассказывает благочинный пустыни иеромонах Тихон. – Очень отрадно, что они занимаются патриотической деятельностью. Наша деятельность схожа по воспитанию молодежи, воспитанию таких ценностей, как любовь к родине, патриотизм». 

«Жадовский монастырь очень понравился – его сразу видно, выделяется из всего села, – отметил участник мотоклуба «Ночные волки» и федерации мототуризма России Вадим Строгов. – Наш путь завершится в Москве на Ходынском поле, где строится храм, по размерам примерно такой же, как храм Христа Спасителя. Мы удостоились чести поставить на его купол один из крестов». В каждом пункте маршрута байкеры передают в дар иконы, которые везут по навету иеромонаха Троице-Сергиевой лавры отца Гурия. Также они вручили тираж брошюр-молитвословов для мотоциклистов. После Жадовки «ночные волки» направились в Иоанновский женский монастырь в поселке Алексеевка Саратовской области, а сегодня планируют оказаться в Свято-Никольском мужском монастыре в Саратове.

По словам Вадима Строгова, подобные зимние автопробеги – разведка для летних паломничеств. Он отметил, что в следующий такой маршрут войдёт и Жадовка.   Жадовская пустынь основана в 1714 году по благословению митрополита Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения Казанской иконы Божией Матери крестьянином Тихоном на роднике. В 1919 году её ликвидировали. В 1994 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви дали свое благословение на открытие Жадовского Богородице-Казанского мужского монастыря.    


 Мария Сайгина