Яндекс.Метрика
Осень Пастернака
14:4315 февраля 2016
ДарановаКлуб «Симбирский глагол». Ведущий клуба – Жан  Миндубаев. Гость клуба – Ольга Даранова.   Визитная карточка гостя. Ольга Даранова родилась и живёт в Ульяновске. Окончила Ульяновский государственный педагогический институт имени ?.Н. Ульянова, историко-филологический факультет. С 1980 года работает в Ульяновской областной научной библиотеке (библиотекарь, заведующий отделом, заместитель директора). В настоящее время – учёный секретарь Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки . Автор более 70 публикаций о библиотечной деятельности в профессиональных изданиях Автор и ведущая многих литературных передач, посвящённых писателям-симбирянам, на «Радио России-Ульяновск». Организатор и куратор проекта «Литературная филармония». Заслуженный работник культуры Ульяновской области. В номере пятом журнала «Симбирскъ» за 2014 год в рубрике «Река воспоминаний» вышло первое прозаическое эссе Ольги Дарановой «По главной улице с оркестром». В 10-м номере журнала «Симбирскъ» за 2015 год опубликована подборка её стихов «Пусть отдохнёт от бремени душа…».

****

 

?з цикла «Осень Пастернака»

Этот цикл – дань  великому поэту,

 и одновременно попытка взглянуть на мир его глазами

Детство Он родился в январе студёном На Тверской, под звон колоколов. …Что-то пела нянька. Тихо, сонно Сотворил молитву богослов.   Околоток людный, неспокойный. Каруселью пёстрой до зари Плачут и ликуют в связке вольной Гении, слепцы, поводыри.   В семинарском парке горки красят, Странницам и нищим пятаки Раздаёт кормилица, и гасят Сторожа в тулупах кизяки.   ?гры, хохот, чучела медвежьи На Тверской-Ямской и на Цветном… Мальчик любит краски, он прилежно Вечером рисует спящий дом.   От восторга ли иль от испуга (Ночь такая тёмная кругом!) Первую молитву шепчут губы, ? персты смыкаются над лбом.   Мир ещё не познан, не услышан, Няньки, мамки водят хоровод. … Снег февральский на соседней крыше ? часов старинных мерный ход.   Вечера на даче в Оболенском… Чаепитие, зелёный абажур. Обожанье Скрябина. ? Венский вальс в круженье стройных партитур.   Запах лилий и гелиотропа На Большой Молчановке, в саду. Поросли травой, цветами тропы, Где играли в чёт и в чехарду.   Полк жандармов на плацу затопчет Средь камней пробившийся цветок. В елях птица дико захохочет… Спи, малыш, тебе ещё не срок!   Ещё тени бродят по шпалерам В твоей детской, где наедине Сам с собой познал Христа и веру, ? просвиру дожевал во сне.   Дни, как камушки в старинном ожерелье, Вспыхивают, движутся, звенят… Спи, поэт. Рождественской метелью Эти годы детства пролетят.     *   *   * Марбург В Марбургском университете в 1912 году Борис Пастернак слушал лекции. Марбург очаровал его. В это время Пастернак  был влюблён в ?ду Высоцкую, но получил отказ.

«… Если бы это был только город!

А то какая-то средневековая сказка!"

Б. Пастернак

  А дальше – Марбург, средневековья око. Дагерротип истории. Здесь всё – От старой башни до камней – высоко, ? мессой Баха всё обручено.   Здесь вечер сладким запахом ванили Осядет в ноздрях и проникнет в кровь. Здесь стёрта грань меж вымыслом и былью, Здесь всё едино – старина и новь.   Бунтовщики с верёвками на шее, Уродцы-карлики, бродяги, кучера. Швейцары в старой, выцветшей ливрее В старинной фреске дремлют до утра.   Здесь в башне - прах святой Елизаветы Покоится под звон колоколов. Холодной, стройной готики секреты Хранит во храм спешащий богослов.   Горячий штрудель выпекает пекарь, ? цепи сумерек срывают фонари, ? лечит птиц настойкою аптекарь, ? совы плачут в елях до зари.   Платон и Кант водружены всемирно В историю навечно, на века. Но зал взрывают новые кумиры, ? бьётся мысль, свежа и глубока.   Здесь мудрый Коген властвует над нами. Он – божество, он – чудо, он – велик! Недосягаемый сознаньем и словами Седой, крупноголовый еретик.   Здесь я блаженствовал, рыдал и вдохновлялся. Я этим городом был болен, как Тобой. … Я раму рвал! Но поезд удалялся От города, что стал моей судьбой.       *   *   *

"Тот удар - исток всего".

Б. Пастернак "Зимняя ночь",

(посвящено ?де Высоцкой).

Когда вот так вот безучастно ?дёшь ты рядом, не спеша, Как в этой прелести бесстрастной Ты до безумья хороща!   Лишь ты так слушаешь покорно Мои бессвязные слова ? можешь в сутолоке сорной Отбросить долгие дела   ? быть со мною в то мгновенье, Когда от горечи потерь Теряю разум и терпенье, А ты откроешь тихо дверь.   ? станет рай в моей квартире!.. ? царским скудное житьё. Ведь высшей правдой в этом мире – Есть лишь присутствие твоё.   Когда невидимая сила Нас в одну плоть переплела, Я признаюсь, что победила Твоя несуетность меня.   *   *   *

 

«Пастернак – большой поэт. Он сейчас больше всех. Большинство из сущих были, некоторые есть, он один будет»

М. Цветаева

Ты ярко, цветно, в крепдешиновом платье Вторгаешься в хаос глухого ненастья, В промозглые сумерки недр Приарбатья, Где жаром костров обналичено счастье.   Бегут вдохновенно по клавишам пальцы, А в тьму вдохновенно палят из наганов. ? греются сиро на кухне скитальцы, ?х губы во льду прикипают к стаканам.   ? как же сильна твоя хрупкая нежность Немым вопрошеньем в ночи выступая, Средь площади боли, где смерть – неизбежность, Отчаянным ливнем надежды спасая.   Сквозняк октября сквозь лучи дождевые Сметает сомненья всё злей, безрассудней… Сестра моя, Жизнь! ? мы оба – живые Средь мёртвою хваткой придушенных будней.   2015   *   *   *

В последнюю предвоенную зиму Пастернак жил в Переделкино. Суровая снежная зима, деревенский быт и малолюдье спасали поэта от усиленного преследования советской литературной элиты, позволяли оставаться Поэтом вне времени, Поэтом на все времена.

«Ах, как вкусно ещё живётся, особенно в периоды трудности и безденежья…, как ещё рано сдаваться, как хочется жить!»

Б. Пастернак

  Зима в природе. Рубим ветки елей ? хворост собираем для плиты. … На старом кладбище за ночь заледенели Могильные дубовые кресты.   Туманной вечности приятен вкус морозный ? хруст горящих в пламени стихов, ? строки вновь рождающейся прозы, Как нищему в пути – дары волхвов.   Декабрь и снежно...! Дни заиндевели… В огромном доме остывает кровь. ? спят в холодной этой колыбели Мечты и дети, Вера и Любовь.   Страдать  - и верить. ?зойти в работе! Рубить дрова и падать грудью в снег! Зубами рвать узду на повороте, Карабкаться, коль невозможен бег!   Вставать с зарёю. Снежным долгим полем ?дти на станцию, в распутицу… Туда, Где стиснуты бушлатами и болью Отстукивают время поезда.   ? среди этого дремучего дикарства, Жужжанья примусов, вмерзанья в скудный быт Немыслимою вольностью и барством Лишь стих неубиваемый горит.        

 «Мир – это музыка, к которой надо найти слова»

Б. Пастернак

*   *   * Как радостно проникнуть в то «обратно», Где мир пропитан солнцем и сосной, Где пахнет хлебом в зареве закатном, ? мошек золотистый кружит рой.   Там на веранде – чай, закуски, речи. Читают, музицируют, поют Ночь напролёт. Лишь к утру гасят свечи ? отдыхать в гостиную идут.   Кусочек подоконника Глиэра Пропитан солнцем. Лето на дворе. Душистый сумрак вкрался за портьеру, ? тени распластались на ковре.   Там вечера, как гулкие колодцы Бессвязных мыслей, слёз, черновиков. ? лист признаний судорожно рвётся ?, скомканный, летит за «Часослов».   Там музыка рождается с грозою, ? в мокрый сад распахнуто окно! Там одиночество – причастие святое – Лишь Гению, иному – не дано.       *   *   *

«Когда в Париже Андре Жид впервые увидел Пастернака, то у Жида было такое выражение лица, как будто ему навстречу шла сама Поэзия»

Н.М. Любимов. Борис Пастернак: из книги «Неувядаемый цвет»

  В добровольном одиночестве Мне Ваш профиль вдохновенный Охранительным пророчеством В неприютности Вселенной.   Ваших скул плато высокое, Ваша смуглость удивлённая – Озеро тоски глубокое, Мысль, метафорой пленённая.   Кто хулил – в забвенье канули, Кто любил – глядят из Вечности. … Незатянутою раною Весь Вы – с детскою беспечностью.