Сергей Мяус: «От первого матча осталось двоякое ощущение»
11:5702 февраля 2016
160201 match (139)В первом матче в рамках чемпионата мира по хоккею с мячом 1 февраля сборная России не оставила ни единого шанса сборной Казахстана, одержав уверенную победу со счётом 9:1. Сам хоккей мог бы быть зрелищнее, да и голов могло быть больше, если бы не растаявший лёд стадиона «Труд». Со всем уважением к сопернику, сборная Казахстана является аутсайдером группы А. На данный момент сложилась симметричная ситуация: Швеция обыграла финнов с таким же счётом. Первый мяч уже через 6 минут на свой счёт записал Евгений ?ванушкин, второй на 17-ой минуте также с игры забил Пётр Захаров. ?гроки сборной Казахстана создавали моменты лишь с угловых, которых, кстати, подали больше, чем наши. 160201 match (15)Третий гол не заставил себя долго ждать – на 18-ой минуте с углового забивает Юрий Викулин. К концу первого тайма счёт был 5:0. Евгений ?ванушкин оформил дубль с подачи Алана Джусоева, отличился и нападающий Сергей Ломанов. В перерыве спецтехника отчаянно пыталась исправить уплывающий и уже весьма щербатый лёд. Получалось не очень. Через минуту после свистка на второй тайм неугомонный Евгений ?ванушкин забивает свой третий мяч после подачи углового Сергеем Шабуровым. Дубль Сергея Ломанова увеличил разрыв до 7 мячей. 160201 match (31) (1)Сборную Казахстана нельзя обвинить в отсутствии стараний. На 60-ой минуте Сергей Почкунов смог-таки забить единственный мяч. До финального свистка отличились ?горь Ларионов и Максим ?шкельдин. Сразу после матча полузащитник сборной России Евгений Дергаев сказал: «На таком льду играть тяжело, он не даёт играть в более быстрый хоккей. Победа закономерна, мы были сильнее, создавали больше моментов. Но хотелось бы поиграть и на хорошем льду». Главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов подчеркнул, что, играя на таком льду, сборная России находится в неравном положении, относительно шведов, играющих в «Волга-Спорт-Арене». 160201 match (43)Главный тренер сборной России Сергей Мяус также отметил низкое качество льда: « От игры двоякое ощущение. Вроде, беготни много, но много и потерь из-за качества льда. Я понимаю, что лёд одинаковый для обеих команд, но мне тревожно, потому что ребята отдают много сил, а качество игры «хромает». Этот лёд не готов к игре, и если ночью не будет минусовой температуры, работники стадиона не смогут его подготовить к завтрашнему матчу. Мы ставим вопрос о переносе матчей сборной России на «Волга-Спорт-Арену». 2 февраля сборной России предстоит встретиться со сборной Финляндии. Уже объявлено, что игра пройдёт на «Волга-Спорт-Арене»