Яндекс.Метрика
Ульяновская область опережает посылы участников Гайдаровского форума
14:4016 января 2016

Сказанное подтверждает экспертная дискуссия «Место России на продовольственной карте мира», которая состоялась в ходе работы экономического форума. В её работе принял участие руководитель аграрного ведомства Ульяновской области Александр Братяков. Он рассказал, что в ходе дискуссии были затронуты вопросы, связанные с приоритетами аграрной политики России в сфере импортозамещения и экспортным потенциалом, а также возможности обеспечения продовольственной безопасности в стране при весомой доле импорта. 

Встреча показала, что Ульяновская область является хорошим примером для многих субъектов Российской Федерации в части реализации проекта, связанного с поддержкой населения с невысокими доходами. «Наш регион, – отметил Александр Братяков, – одним из первых ввёл систему социальных продуктовых карт. Тогда как на уровне всего государства реализация этого проекта планируется только в 2017 году. Мера поддержки, имеющая адресный характер, направлена на защиту населения с невысоким доходом». 

Напомним, что старт проекта по выдаче продкарт стал возможен благодаря инициативе губернатора Сергея Морозова. В перечень продуктов питания входят хлебобулочные изделия, крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, сахар.  А ещё мясо и рыбопродукты, растительное масло, различные жиры, яйца. 

В рамках Гайдаровского форума было уделено большое внимание вопросу импортозамещения. Заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, в частности, заявил, что одним из ключевых элементов в экономике производства овощей в закрытом грунте может стать снижение тарифов на электроэнергию для тепличных предприятий. Соответствующее предложение уже направлено специалистами Минсельхоза в министерство энергетики. 

Ульяновская область и здесь заявила о себе хорошим примером. По словам Александра Братякова, в регионе успешно работает сельхозпредприятие «Тепличное». Являясь ведущим в своей отрасли, оно ежегодно наращивает объемы производства, вводит новые технологии, увеличивает площади теплиц. Всё вместе взятое позволяет обеспечивать население Ульяновской области и соседних регионов свежими и высококачественными овощами. Добавим к сказанному, что АО «Тепличное» в декабре прошлого года посетил глава региона Сергей Морозов. По результатам визита принято решение создать на базе предприятия уникальный научно-исследовательский селекционный центр, который позволит производить собственные качественные семена овощей. «Помимо этого, – поясняет губернатор, – запланировано увеличение объёмов производства выпускаемой продукции и организация первичной и глубокой переработки. Это станет возможным благодаря обеспечению современным и уникальным оборудованием всего тепличного производства. Новейшие технологии в АПК позволят в разы увеличить количество выпускаемой органической продукции».     

Виктор Никитин