Яндекс.Метрика
В Ульяновске создают культурную навигацию
17:1411 января 2016
Стоя на остановке, ульяновцы смогут узнать, какой музей, парк или памятник находятся рядом с ними. Пока же многие из жителей города не могут подсказать, где находится, например, планетарий. Три карты культурных мест появилось в центре Ульяновска, на остановках «Дом Ленина», «Гостиница «Венец» и ДК «Губернаторский». Идея создать их появилась у обычных ульяновцев – Светланы Ивановой, Алены Куликовой и Варвары Кашкаровой. Девушки создали проект «KULTкомпас – культурная навигация по городу», который стал лауреатом II степени губернского конкурса молодёжных проектов.
Чтобы обучиться созданию проектов, они участвовали в мастерской «Культура Активная». Чтобы понять, насколько актуальна идея такой навигации, авторы создали маленького робота-помощника. Он ездил по центру Ульяновска и выяснял, где находится планетарий. Зачастую прохожие не могли ответить на этот вопрос. До начала лета двадцать таких карт разметят в каждом районе города. В дальнейших планах создание сайта с культурной афишей города. Как рассказывает Светлана Иванова, участие в мастерской дало возможность воплотить свои идеи и реализовать первый проект в городе.
«Поначалу было страшно, но было много энтузиазма, как у меня, так и у людей окружающих. Нам начали помогать ребята, которые так же неравнодушны к жизни города. Это Даниил Намисник, помогавший проводить исследования, и Юра Вольфович, который помог снять и смонтировать видео. И огромную помощь нам оказало заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Титова», – говорит Светлана.
Проект мастерской «Культура Активная» инициировали Молодёжный инициативный центр и Коллегия имени Теодора Хойса при поддержке областного правительства, фонда «Ульяновск – культурная столица», креативного пространства «Квартал» и объединения MitOst.