Яндекс.Метрика
71 застройщик Ульяновской области работает за счет средств участников долевого строительства
16:2708 ноября 2016

Этот способ приобретения собственного жилья наиболее распространен в регионе, сообщает министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. Общая сумма обязательств составляет около 25 миллиардов рублей. Заключено более 13 тысяч договоров долевого участия.

Страховать объекты планируется с помощью государственного фонда, который хотят учредить в следующем году. Поручение о его создании дал Президент РФ по итогам Госсовета по строительству. Фонд будет санировать или достраивать недостроенные объекты. Пополнять его предполагается за счёт денежных средств, которые застройщики сегодня отчисляют в страховые компании. Это примерно 1% от суммы договора долевого участия.

По данным на 1 ноября 2016 года, областной минстрой провел 11 внеплановых проверок компаний, ведущих строительство с привлечением денежных средств граждан. По итогам выявлено 9 нарушений и вынесено 8 предписаний об их устранении, возбуждено четыре административных производства.

Перед тем, как заключить договор долевого участия, ведомство советует проверить, чтобы организация-застройщик была юридическим лицом (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество). 

Организация должна предоставить копии разрешения на строительство, проектной декларации, свидетельства на право собственности или договор аренды земельного участка, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Застройщик обязан представить учредительные документы, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, утверждённые годовые отчёты за три последних года деятельности, аудиторское заключение за последний год. 

Обратите внимание на срок работы компании на строительном рынке, положительный опыт жилого строительства. Уточните, какие проекты уже реализованы, в каких районах, с какой компанией заключен договор страхования гражданской ответственности.

Необходимо проверить предоставление компанией ежеквартальной отчетности о своей деятельности в министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Эту информацию можно получить в отделе надзора за долевым строительством. Телефон: 27-19-92.

Права участников долевого строительства отражены в федеральном законе от 30 декабря 2004 № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».