Яндекс.Метрика
412 детей-сирот в этом году нашли семьи
8:3327 октября 2016

На сегодняшний день в детских домах Ульяновской области воспитывается 4 528 детей-сирот. С начала года в семьи устроено 412 ребят. При этом в родные семьи вернулись 47 детей, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Такие данные приводит и.о заместителя председателя правительства – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

На базе семи детских домов Ульяновской области работают «школы замещающих родителей», в них диагностику, подготовку и обучение прошли 346 потенциальных родителей. Также социально-психологическую помощь родителям и детям оказывают службы сопровождения семей, они открыты на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

По сравнению с прошлым годом в Ульяновской области – на 6% родителей, которые были лишены родительских прав, и на 2% – детей, которые остались без попечения родителей.

Напомним, работа по профилактике семейного неблагополучия находится на контроле губернатора Сергея Морозова и ведется по поручению Президента России Владимира Путина, который поставил задачу по сохранению ребенку кровной семьи.