Яндекс.Метрика
12 вечеров с Карамзиным проведут ульяновцы
16:3021 ноября 2016

В преддверии торжественных событий в честь юбилея историографа и писателя-симбирянина областной дворец книги открывает цикл встреч. Проект «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным» предполагает знакомство ульяновцев с краеведами, исследователями жизни и творчества Карамзина, историками, филологами, переводчиками.

Встречи пройдут с 1 по 12 декабря в мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека». Это будет часть всероссийской Карамзинской ассамблеи, которая станет главным культурным событием года в Ульяновске и подведет итоги продвижения карамзинского наследия в 2016 году.

Среди участников проекта историки-исследователи Любовь Сапченко, Александр Рассадин, Жорес Трофимов, Константин Новеньков, Елена Беспалова, сотрудники библиотек, музеев и издательств; советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и директор Государственной публичной исторической библиотеки России России Михаил Афанасьев. Состоится встреча-диалог с зарубежными историками, филологами, исследователями и переводчиками Карамзина из Франции, Венгрии, Сербии «Карамзин в переводах».

Посетителям представят сборник сказок Н.М. Карамзина «Дремучий лес. Илья Муромец. Прекрасная царевна и счастливый карла» в иллюстрациях победителей областного конкурса, каталог «Библиотека Карамзиных в собрании отдела редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина». Также в презентации войдут издание НИИ истории и культуры Ульяновской области «Тебе, наш чистый, добрый гений!» Поэтическое приношение Н.М. Карамзину от благодарных симбирян, монография Елены Беспаловой «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске. История создания по архивным документам письмам и периодическим изданиям», исследование Константина Новенькова «Карамзины на земле Симбирской», презентация изданий ООО «Арт-студия «Фризия» и другое.

Начало встреч в 17:00.