Яндекс.Метрика
Промышленники и аграрии остались довольны бюджетом Ульяновской области на 2016 год
16:2309 декабря 2015
бюджетВ послании депутатам ЗСО губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил основные направления бюджетной политики, особенно заострив внимание на экономическом, промышленном и сельскохозяйственном развитии региона. По мнению исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области Евгения Гамазина, 100 миллионов рублей, выделенные для Фонда развития промышленности региона, смогут дать толчок для развития некоторых отраслей производства. «В лице Союза мы предлагаем поддержать производство подвесных лодочных моторов фирмы «Волгарь». У нас в стране практически прекратился выпуск лодочных моторов. Фирма существует, сохранила свой потенциал. За последние пять лет произвела более 1 000 двигателей. Это способствует развитию и водного спорта, и туризма», – считает Евгений Гамазин.
?.о. заместителя генерального директора - директор по экономике и финансам АО "Авиастар-СП" Валерий Шубин отметил средства на налоговые льготы, заложенные в бюджет: "Что же касается Авиастара, то бюджет области несет в себе налоговое послабление для "Авиастара" в объеме, запланированном на 2016 год, примерно 89,5 миллиона рублей как льгота по налогу на имущество. Данная льгота целевая и распространяется на 4 направления, на которые мы должны целевым образом ее тратить. Первое - содержание хоккейного клуба «Волга». Второе - техническое перевооружение предприятия. Это, конечно, не в полной мере, но частично закрывает. Третье - содержание авиационного кластера на проведение всех мероприятий. ? четвертое - большую помощь оказывают в выделении и поддержании жилищной программы для наших работников путем предоставления им безвозмездного пособия в объеме от 100 до 150 тысяч рублей  10% от первоначального взноса. ? уже многие люди могут брать ипотеку без внесения своих собственных средств. Льгота пропорционально делится на 4 части и на каждое направление определяется примерно 25%. 89 миллионов  довольно существенный взнос Ульяновской области нашему предприятию".
Остались довольны бюджетом и аграрии. Председатель совета ассоциации фермеров Ульяновской области Вячеслав Варганов отметил, что сокращения финансирования аграрно-промышленного комплекса не произошло. «Мы понимаем, что и федеральный и областной бюджеты формируются с напряжением. Финансирование некоторых отраслей, но не АПК, сократилось. Фермерские программы финансируются в полном объёме. Мы надеемся, что благодаря этому в следующем году увеличится количество фермерских хозяйств».
С этой позицией согласен  и глава КФХ "Колганов" из Новоспасского района Сергей Колганов: "Мы получаем неплохую поддержку как из областного, так и из федерального бюджетов. В 2015 году мы построили коровник на 100 голов, на следующий год планируем увеличить поголовье племенного скота. Насколько мне известно, губернатор в своем послании озвучил, что на следующий год планируется увеличить в три раза средства на субсидирование приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота. Это станет хорошей поддержкой в развитии нашего КФХ".
В бюджетном послании Сергей Морозов отдельно остановился на развитии кластера информационных технологий как одной из наиболее динамично развивающихся сфер предпринимательства. «Налоговые преференции для IT-компаний соответствуют принятой в прошлом году стратегии развития отрасли. Отрасль молодая и бурно растущая – от 30% ежегодно. Доля финансирования в областном бюджете не является ключевой, соответственно сэкономленные средства не нанесут вреда, но окажут влияние не развитие некоторых компаний. Кроме того, в бюджете будущего года заложены средства на поддержку преподавателей и образовательных программ. Отрасль требует порядка 1000 новых специалистов ежегодно», – отметил советник губернатора по вопросам развития информационных технологий Денис Ефремов. Львиная доля средств по-прежнему направляется на социальную сферу. Как отметил заместитель председателя законодательного собрания ?горь Тихонов, расходы на социальный блок занимают более 75% бюджета. «Мы добились финансирования компенсации части родительской платы за детские сады. Увеличили расходы на льготные лекарственные препараты на 20 миллионов рублей, планируем увеличить на 80 миллионов рублей за счёт федеральных и региональных средств. Оценив все возможности бюджета, мы считаем, что все обязательства перед населением будут выполнены», – подчеркнул ?горь Тихонов. "Бюджет министерства физкультуры и спорта Ульяновской области на 2016 год остался на уровне года предыдущего - отметил председатель Олимпийского Совета Ульяновской области Владимир Лазарев. - ? при этом считаю его сбалансированным. На первом месте, конечно, стоит исполнение мероприятие календарного плана, а также финансирование групп олимпийского резерва Центра спортивной подготовки. Кроме того, в предстоящем году большое внимание будет уделяться реализации программы по строительству в регионе спортивных сооружений. В первую очередь это реконструкция стадиона «Труд» к проведению чемпионатов мира по хоккею с мячом 2016 года и футболу 2018 года, это разработка проектно-сметной документации Центра художественной гимнастики. Также заложены средства на строительство ФОКов врайонах области. В этом году мы завершили строительство спорткомплексов в Димитровграде, в конце декабря будет сдан ФОК в Карсуне, а в следующем году планируем запустить в работу три объекта. Первый - многофункциональный ФОК с бассейном в Новой Малыкле, второй - бассейн в ?нзе, третий ФОК «Орион» в Заволжском районе Ульяновска. Кроме того, я надеюсь, что в течении 2016 года доходная часть бюджета Ульяновской области будет расти и соответственно министерство физкультуры и спорта региона получит дополнительные средства на реализацию своих программ".