Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Мы не имеем права останавливаться на полпути и демонстрировать нерешительность»
14:1508 декабря 2015
Морозов в ЗСО 1В ежегодном послании депутатам Законодательного собрания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов особое внимание уделил экономическому развитию региона на фоне общероссийских и международных проблем, а также отразил некоторые направления, озвученные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Среди главных приоритетов бюджетной политики, обозначенных губернатором, можно особенно отметить курс на создание инновационной модели экономического развития, новой промышленной политики и развитие сельского хозяйства. Глава региона отметил, что грядущие годы будут не легче прошедших: «В последние годы мы часто говорили, что принимаем напряжённые бюджеты. Но именно бюджет следующего года можно назвать по-настоящему трудным. Сложными в финансовом плане будут и 2017, и 2018 годы. Скажу честно: наверное, каждому из здесь присутствующих хотелось бы видеть другой бюджет: и с точки зрения доходов, и по расходам».

Page10

Главным приоритетом бюджетной политики станет формирование инновационной модели экономического развития. Сергей Морозов обозначил задачу – за 2016 год довести объём инвестиций в основной капитал до 90 миллиардов рублей, а к 2018 году – до 110 миллиардов рублей.

Page22

Немало внимания в своём послании губернатор уделил развитию кластера информационных технологий, который, по оценкам экспертов, имеет годовой оборот свыше 2,5 миллиардов рублей, что сопоставимо с крупными промышленными предприятиями.

Page33

Напомним, с 1 января 2016 года начнут действовать сниженные налоговые ставки: для компаний IT-сферы, работающих по классической системе налогообложения, налог на прибыль снизится до 13,5%, а для компаний, работающих по «упрощёнке», новые ставки определены от 1% до 10% в зависимости от различных критериев. Касаясь вопроса промышленной политики, Сергей Морозов подчеркнул, что в регионе продолжится работа по привлечению инвестиций и строительству новых предприятий.

Page25

«В текущем году мы ежемесячно открывали крупные промышленные предприятия. ?, как правило, это предприятия с мировыми брендами: станкостроительный завод «ДМГ Мори Сейки», завод «Немак Рус», завод компании «Хемпель», логистические комплексы компаний «ФМ Логистик» и «Даркат». Суммарно в рамках реализованных в этом году инвестпроектов область получила более 32,5 миллиарда рублей инвестиций, создано более 3,5 тысячи рабочих мест», – отметил губернатор. В перечень приоритетных направлений вошло и сельское хозяйство, которое без учёта пищевой промышленности даёт экономике региона порядка 7% добавленной стоимости или около 20 миллиардов рублей. Глава региона подчеркнул, что основным инструментом стимулирования останется механизм погектарных субсидий. ?з бюджетов всех уровней они составят порядка 3 тысяч рублей за гектар посевной площади.

Page66

Несмотря на акцентирование внимания на развитии экономики, бюджет 2016 года сохраняет социальную направленность – на соцсферу направлено 75% всех расходов. На первое место по расходам среди социальных направлений в 2016 году выходит образование – 9,3 миллиарда рублей, более 24% всех бюджетных расходов.

Page9

«Система образования будет настраиваться для обеспечения кадрами растущей доли инновационной составляющей в экономике, подготовки кадров для современной промышленности, создания возможностей для непрерывного образования и для воспитания творческой составляющей, сохранения и развития талантов в регионе», – отметил Сергей Морозов. В завершении выступления губернатор подчеркнул, что, несмотря на сложность внутренней и внешней экономико-политической обстановки, Ульяновская область продолжает ставить перед собой сложные задачи: «Мы уже заявили во весь голос о себе. ? мы не имеем права остановиться на полпути, продемонстрировать нерешительность и осторожность. Мы обязаны оправдать ожидания наших земляков».     Алексей Хорошилов