Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создаётся центр поставок европейских станков для российских заказчиков
18:2825 ноября 2015

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов достиг договорённости со станкостроительным концерном «ДМГ Мори Сейки» об открытии в регионе центра доработки оборудования под российского заказчика. 

По информации пресс-службы регионального правительства, центр займётся доукомплектацией и наладкой зарубежных станков с использованием технологии «ДМГ Мори». Станки адаптируют для производственной линии отечественных клиентов. Все детали предстоящего договора обсудят 30 ноября в Москве.

Напомним, что станкостроительный завод «ДМГ Мори» в Ульяновске стал первым производством этого концерна в России. Предприятие обещает стать самым крупным заводом в стране и будет производить более 1000 высокоточных станков с цифровым оборудованием. Вокруг предприятия также будет сформирован парк поставщиков «ДМГ Мори», первыми резидентами которого стали голландская компания «Мэйфран Лимбург» (производство транспортеров для удаления стружки) и швейцарская компания «Гондранд» (создание логистического центра). Также в начале 2017 года в индустриальном парке «Заволжье» появится немецкий станкостроительный завод «Хермле», производственные объёмы которого составят 50 станков в год. Предполагается, что парк поставщиков «ДМГ Мори» станет центром станкостроительного кластера региона и сосредоточит у себя всю цепочку – от разработки и производства комплектующих до сборки готовых станков. 

Как заявил Сергей Морозов, восстановление станкостроительной отрасли будет проходить в самом широком смысле этого слова: регион будет заниматься не просто воспроизведением того производства, которое было, а стремиться стать одним из мировых лидеров станкостроения. «Уровень станкостроительного производства – это ключевой фактор, определяющий промышленную конкурентоспособность нашей области, а значит и всей страны. Для успешного развития нельзя обойтись без использования инноваций, поэтому вкладывая инвестиции в станкостроение, мы преобразуем свою экономику в экономику высоких технологий. Сегодня мир ушёл далеко вперёд, но и мы не собираемся отказываться от лучшего опыта. В Ульяновской области последовательно создаются самые лучшие условия для производства и трансфера технологий», – подчеркнул губернатор.