
На железнодорожной переправе в Ульяновске установлена современная энергоэффективная система LED-освещения. Светодиодное оборудование появилось на перегоне Ульяновск-2 – Заволжский на ?мператорском мосту.
Как сообщают в пресс-службе филиала РЖД, с помощью нового освещения расход электроэнергии сократится почти в шесть раз, будут минимизированы затраты на эксплуатацию. Ожидаемый экономический эффект составит 875 тысяч рублей в год. Гарантийный срок эксплуатации – пять лет.
Также новая система позволит улучшить качество освещения, повысив безопасность движения. В зону освещения попадут железнодорожные пути, а также охранные сектора, зоны работы обслуживающего персонала, прилегающая часть автодорожного покрытия. Для светильников не станут препятствием различные температурные режимы, они имеют высокую механическую прочность и антивандальное исполнение.
Новое оборудование установили в рамках реализации инвестпроекта по внедрениию ресурсосберегающих технических средств и технологий на железнодорожном транспорте.
Летом подобную систему установили на железнодорожном мосту через ?ртыш в Омской области.