Яндекс.Метрика
Китайским туроператорам рассказали об Ульяновской области
12:2107 октября 2015

Ульяновск посетили главные менеджеры и директоры ведущих туроператоров из Китая, чтобы познакомиться с туристическим потенциалом родины Ленина. Презентация туристического потенциала Ульяновской области проходила в Симбирской классической гимназии, затем гости побывали в Доме-музее Ленина и мемориале, где прошло посвящение в «ленинцы». 

В конце 2014 года в регионе начала действие федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2014-2018 годы». В соответствии с ней налаживается сотрудничество с Китаем по проекту «Красный маршрут», координатором которого в России назначена Ульяновская область.

Восьмидневный тур включает в себя посещение «трёх столиц» и родины Ленина. Китайские туристы знакомятся с СССР, современной Россией, больше узнают о личности Ленина. Генеральный директор компании EasyTour Xu Xiaodong рассказал, что «Красный маршрут» - это продолжение тура, уже несколько лет существующего в Китае. В его основе – путь от родины Мао Цзэдуна (провинция Хунань) до родины Ленина. В России этот маршрут начнется с города, где родился, жил и учился Владимир Ленин – Ульяновск, затем Казань (университет), Санкт-Петербург (начало революционной деятельности) и Москва. 

 «В июле этого года мы провели первую группу из 20 человек по этому маршруту, и в дальнейшем будем развивать его с нашими российскими партнерами. Китайцы любят как Мао Цзэдуна, так и Ленина, поэтому перспектива развития довольно большая. В последние году экскурсии китайских туристов за границу значительно выросли, и этот процент увеличивается с каждым годом, поэтому будем расширять сотрудничество и искать новые маршруты для наших туристов», – отметил Xu Xiaodong.

Заместитель директора Ульяновского областного ресурсного центра развития и туризма Евгения Кадебина рассказала, что тур реализуется по нескольким конфигурациям. Кроме основного, есть вариант, в котором туристы посещают еще Самару. В туристическую программу могут войти посещения не только Ленинских мест, но и культурных учреждений Ульяновска, выезд за город, прогулка по Волге на теплоходе и многое другое. «Так как министерство культуры РФ закрепило за Ульяновской областью право координировать деятельность по «Красному маршруту», то мы сейчас собираем заявки от других субъектов и формируем новые туристические направления. 

В регионе в октябре запланирован ряд мероприятий, таких как  приезд крупнейшего федерального туроператора «Интурист», который принимает основной поток китайских туристов в России. Так же запланировано проведение семинара совместно с организацией «Мир без границ», которая реализует программу адаптации ресторанов, кафе и гостиниц для удобства китайских туристов. В этом году мы уже приняли несколько групп по 20-30 человек. В 2014 наш город посетила одна большая группа в 240 студентов. Мы получаем  положительные отзывы не только от посещения Ленинских мест, но и от загородных поездок, большой интерес проявляется к русской культуре, традициям, обычаям. И, конечно же, всех туристов не оставляет равнодушной Волга», – рассказала Евгения Кадебина.      


 Елена Ольдина