Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся станкостроительный завод немецко-японского концерна DMG MORI
14:1330 сентября 2015

Торжественное открытие станкостроительного завода немецко-японского концерна DMG MORI состоялось в Ульяновске. Завод построен на базе индустриального парка «Заволжье». Церемония состоялась 29 сентября. Гостями стали представители федерального центра, стран зарубежья, члены областного правительства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигер фон Фритч, Председатель Правления DMG MORI AG Рюдигер Капица, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Строительство станкостроительного завода DMG MORI в Ульяновске началось в октябре 2012 года. На общей территории в 21 тысячу квадратных метров в парке оборудования расположены четыре линии сборки, два учебных комплекса, пять плоскошлифовальных станков для механической обработки. Планируется, что к 2016 году станков станет восемь. Также работают два универсальных обрабатывающих центра. 

Выйдя на полную мощность, завод может производить 1,2 тысячи станков в год. Они являются универсальными и будут использоваться в разных сферах: машиностроении, авиастроении, судостроении. На первом этапе предполагается реализация в России, а затем в странах ЕврАзЭС. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил внимание, что открытие завода станет хорошим стартом для возобновления работы отрасли станкостроения в регионе. «Мы попали в своеобразный «интерактивный музей» – в цехе все компьютеризировано и соответствует технологиям 21 века. Председатель Правления концерна DMG MORI Рюдигер Капица рассказал о том, что таких заводов в Европе всего три, два в Америке и ещё три в Японии. Теперь есть один и в России. Он может закрыть львиную часть всех производимых станков, необходимых для нашей промышленности», – подчеркнул глава региона и пояснил, что с приезжими гостями планируется провести около 14 переговоров. В результате это может дать ещё около десяти новых подобных предприятий и новые рабочие места. Для кадрового обеспечения завода предприятие уже сейчас сотрудничает с УлГУ и УлГТУ, в вузах оборудованы специализированные классы для подготовки и переподготовки специалистов. В дальнейшем кадры завода DMG MORI и тех предприятий, где будут пользоваться станками, станут готовить в учебных заведениях региона.

С помощью данного завода концерн предоставил трансфер уникальных технологий станкостроения в Ульяновскую область и позволил продолжить программу импортозамещения. Слоган предприятия: «Из России и для России». «Проект уникальный, по большому счету, это первый новый станкостроительный завод на территории Российской Федерации за последние 25 лет. Это имеет большое значение не только для региона, но и для всей страны в целом. Этот завод – самый современный на территории Европы и Азии, и это уже признали эксперты. Здесь применены самые современные технологии, не только к организации производства, но и энергообеспечению, – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – Этот завод – только первый шаг, следующий – создание индустриального парка поставщиков. И уже через 3-4 года инвесторы планируют довести локализацию производства станков до 85 процентов. На заводе есть отдел разработок, который проектирует станки, а не просто их собирает, это полноценное предприятие и принципиально новый шаг в инвестиционной и промышленной политике Российской Федерации».

Ульяновская область является одним из центров станкостроения ПФО и России в целом. С появлением нового завода в регионе получил развитие новая отрасль станкостроения. Её развитие будет продолжаться – уже на этой неделе планируется подписать несколько крупных инвестиционных соглашений, в том числе по строительству еще одного станкостроительного завода. DMG MORI – крупнейший производитель станков в Германии и ведущий производитель токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Производственная площадка DMG MORI является одной из самых современных в глобальной сети японско-немецкого концерна. Инвестиции в проект составили более трёх миллиардов рублей. К концу 2017 года на новом предприятии будут заняты более двухсот сотрудников. На стартовом этапе молодые сотрудники получают около тридцати тысяч рублей с возможностью роста заработной платы. Мероприятия, приуроченные к открытию завода, продлятся до 2 октября. В них принимают участие полторы тысячи гостей – представителей различных компаний. Для знакомства с производством организованы экскурсии в цеха, Парк энергетических решений и Технологический центр. Ранее, 11 сентября, в индустриальном парке «Заволжье» был открыт первый в России завод мексиканского производителя автокомпонентов «Немак».  


 Мария Сайгина