Яндекс.Метрика
Юрий Андриенко: «Уважительные причины должны быть уважительными не для нас, а для самих избирателей»
16:0704 сентября 2015
Несмотря на заранее назначенное время интервью телефоны председателя областной избирательной комиссии Юрия Андриенко (два стационарных и сотовый) звонить не переставали. И это притом, что в этом году 13 сентября выборы в регионе пройдут только на муниципальном уровне. Отсюда возник и первый вопрос:

– Юрий Иванович, а какова роль Облизбиркома в муниципальных выборах?

– Хороший вопрос. Но давайте все-таки начнем с самих выборов. Вы же наверняка сталкивались с тем, что, несмотря на все усилия избирательных комиссий и властей всех уровней, далеко не все ульяновцы еще знают, что в этом году единый день голосования приходится на 13 сентября – как и положено законодательством, на вторую субботу осени. Кстати, в этом году выборы пройдут в 84 из 85 субъектов Российской Федерации. В 21 субъекте будут выбирать глав регионов, в 11 – депутатов представительских органов власти субъектов и в 23 – депутатов представительских органов власти региональных столиц. В числе последних и выборы депутатов Ульяновской городской думы пятого созыва.

– Чем отличаются предстоящие выборы Гордумы от предыдущих?

– Впервые выборы пройдут по смешанной системе. Горожанам предстоит выбрать 30 депутатов по одномандатным округам (на выборах думы четвертого созыва город был разбит на 35 округов) и десять – по партийным спискам. Свои списки подали восемь партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Родина», «Яблоко» и «Коммунисты России». Между ними в пропорциональном порядке и распределятся эти десять мандатов. Замечу, что согласно законодательству в Гордуму по спискам пройдут представители минимум двух партий.

– Сколько всего насчитывается кандидатов?

– По одномандатным округам зарегистрировано 137 претендентов. По семь кандидатов будут бороться в Заволжском избирательном округе № 14 и в Ленинском № 25. В трех округах выдвинулось всего по три кандидата.

– Это сопоставимо с предыдущими выборами?

– Пять лет назад на 35 мандатов претендовало 206 человек, вот и считайте. Но сегодня необходимо добавить еще и списочных кандидатов, а их – 507 человек.

– На ваш взгляд, что главное в работе кандидатов?

– Если речь идет о муниципальном уровне, то здесь главное – работа «на земле», встречи с избирателями, обход своих округов, выявление их проблемных точек. Недаром на агитацию в СМИ и в предвыборных материалах отведено не так много времени – она началась только 15 августа и закончится в ноль часов 12 сентября. После этого никаких новых агитационных материалов – баннеров, листовок, статей в газетах размещено быть не может.

– Мы подошли к самому главному, Юрий Иванович, ко дню выборов…

– Верно. Но нельзя упускать еще две темы. Первая – это голосование вне избирательных участков. Для тех, кто по состоянию здоровья не может лично прийти в воскресенье, 13 сентября, на выборы, предусмотрено голосование на дому. Для этого нужно любым возможным способом – по телефону, через родных, близких, знакомых, органы соцзащиты – обратиться в свою участковую избирательную комиссию. Сделать это необходимо до 14:00 13 сентября. После этого все документы и урну для голосования вам привезут на дом.

Вторая тема – досрочное голосование. Оно введено впервые за полтора десятка лет и связано с тем, что на выборах муниципального уровня открепительные документы, позволяющие проголосовать в другом избирательном участке, выдавать просто глупо. Все равно они действительны только в пределах вашего округа. Поэтому принято решение, что граждане, которые по уважительным причинам не могут проголосовать 13 сентября, имеют право сделать это заранее.

– Расшифруйте, пожалуйста, что понимается под уважительными причинами?

– В законе сказано так: это режим трудовой и учебной деятельности, командировка, отпуск, выполнение государственных и общественных обязанностей, плановая госпитализация и иные уважительные причины.

– Все равно туманно, Юрий Иванович…

– Могу привести пример общественных обязанностей. Эта работа на тех же выборах наблюдателем, но на другом избирательном участке. Что же касается «туманности», то позиция нашего избиркома такова: уважительные причины должны быть уважительными не для нас, а для самих избирателей. Поэтому если кто-то считает, что таковая у него имеется, ему достаточно прийти с 3 по 12 сентября на свой избирательный участок, написать соответствующее заявление, и ему выдадут бюллетени для голосования.

По будням проголосовать можно с четырех часов дня до восьми вечера, а по выходным – с девяти утра до трех дня.

– И никаких документов для досрочного голосования не надо?

– Кроме паспорта, нет. Если раньше участковые избирательные комиссии еще могли по собственному усмотрению затребовать какие-то подтверждающие вашу занятость в день голосования документы, то сегодня мы просто верим на слово. Добавлю, что по опыту других регионов досрочное голосование повышает явку на три-пять процентов.

– Все-таки вот и настал день выборов…

– Здесь все просто. На каждом избирательном участке с 8:00 до 20:00 гражданину выдают по два бюллетеня – со списком кандидатов-одномандатников и со списком партий – и он делает свой выбор. Все 1 027 900 бюллетеней уже отпечатаны и находятся на участках. На 53 самых крупных избирательных участках Ленинского, Железнодорожного и Засвияжского районов будут работать КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

– Всего их в области…

– 55. Два находятся в резерве.

– Вы начали с того, что не все горожане знают о выборах, о том, когда и где им можно проголосовать. Что делается для информирования ульяновцев?

– До конца недели каждый горожанин получит персональное приглашение с указанием даты, времени и адреса своего избирательного участка. Кроме того, в субботу, 12 сентября, и в воскресенье, 13 сентября, все абоненты сотовой связи получат соответствующие SMS-сообщения. Остальное, наверное, зависит уже от самих кандидатов и политических партий.

– И все-таки, Юрий Иванович, какова роль Облизбиркома в муниципальных выборах?

– Территориальные избирательные комиссии подводят итоги выборов, городская – их организует. Мы же обеспечиваем защиту и реализацию прав граждан, обеспечиваем методическое руководство. Наблюдаем и контролируем, не вмешиваясь в работу. Мы арбитры, мы имеем право отменить любые постановления и документы Горизбиркома и ТИКов, но таких случаев еще не было. Они всегда советуются с нами. В Ульяновской области своего рода «выборная вертикаль» действует безукоризненно.

Как уточнить свой избирательный участок

Горячая линия городской избирательной комиссии: (8422) 41 – 85 – 01.

Телефоны территориальных избирательных комиссий:

Железнодорожный район: 73 – 73 – 62;

Заволжский район: 73 – 54 – 16, 73 – 54 – 21;

Засвияжский район: 73 – 78 – 82, 73 – 78 – 27;

Ленинский район: 27 – 41 – 07.

На сайте избирательной комиссии Ульяновской области: http://www.ulyanovsk.izbirkom.ru/ – Единый день голосования 13 сентября 2015 года – найди свой избирательный участок – по адресу места жительства – Ульяновская область – город Ульяновск – далее по схеме.

На сайте городской избирательной комиссии Ульяновска http://ulgik.ru/ – Единый день голосования 13 сентября 2015 года – информация по округам и избирательным участкам – избирательные участки, образованные на территории Железнодорожного района муниципального образования «город Ульяновск», на территории Заволжского района, на территории Засвияжского района, на территории Ленинского района.

КРОМЕ ТОГО

В воскресенье, 13 сентября, также состоятся дополнительные выборы депутатов СД МО «Радищевский район» пятого созыва по Ореховскому четырехмандатному избирательному округу № 4. И дополнительные выборы депутатов Совета депутатов МО «Старокулаткинское городское поселение» третьего созыва по Старокулаткинскому пятимандатному избирательному округу № 1.

Георгий Кузнецов «УЛЬЯНОВСКАЯ ПРАВДА»