Яндекс.Метрика
Региональные предприятия авиастроительной отрасли получат новые налоговые льготы
10:5129 августа 2015

Авиастар производство 1Правительство Ульяновской области предоставит авиастроительным предприятиям налоговые льготы по новым ставкам. На заседании Законодательного собрания был приняты закон, согласно которому ставка по налогу на имущество для авиапроизводителей и предприятий отрасли в 2015 году составит 1,1 процента от налогооблагаемой базы, а начиная со следующего года в течение пяти лет будет действовать ставка в 0,95 процента.

Отметим, что с 2012 года ведущее предприятие Ульяновской области – «Авиастар» – совместно с региональным правительством запустил жилищную программу «Авиастар-Новое поколение», предполагающий социально-экономическую поддержку сотрудников предприятия, создание новых рабочих мест с целью обеспечения работников жилыми площадями эконом-класса. Жилищная программа «предполагает предоставление субсидии на первоначальный взнос в размере до 150 тысяч рублей. Согласно условиям программы, квартиры в строящихся домах могут получить сотрудники, чей стаж работы на «Авиастаре» составляет минимум 6 месяцев и в чьей трудовой деятельности не зафиксировано нарушений дисциплины. Конечно, при этом претендующий на жильё должен быть и платёжеспособен. При этом преимущество имеют сотрудники с активной жизненной позицией, участники различных конкурсов профмастерства, члены семей-династий.

Как отмечают на предприятии, на данный момент новым жильём успели обзавестись уже многие сотрудники предприятия – с начала действия программы было приобретено более 400 квартир. «Авиастар» может предоставить субсидии на приобретение жилого помещения и безвозмездно, но при этом участник программы должен проработать на предприятии 10 лет и более с момента получения им кредита. В среднем же срок кредитования составляет от 10 до 20 лет.

Как отмечают на предприятии, благодаря новому закону о предоставлении налоговых льгот на имущество «Авиастар-СП» сумеет сэкономить существенную долю денежных средств и направить её на дальнейшую реализацию своей жилищной программы, модернизацию производства и развитие физкультуры и спорта в регионе.