Яндекс.Метрика
Век строителя. Исполняется сто лет со дня рождения Льва Фабриканта
15:3217 августа 2015

Лев ФабрикантЧеловек, из-под чьей руки вышли проекты сотен зданий в Ульяновской области, родился 17 августа 1915 года в Донецкой области. Более сорока лет он руководил стройками заводов, домов, ленинских объектов и целого города – Новоульяновска.

Лев Фабрикант окончил Ворошиловградский художественный техникум. Со второго курса Харьковского инженерно-строительного института ушёл на фронт Великой Отечественной Войны. В это время он не переставал делать зарисовки городов, где пришлось пройти со своей частью. Один из фронтовых блокнотов хранится в Ульяновском краеведческом музее.

После войны нужно было восстанавливать экономику страны, и Лев Фабрикант руководил строительством цементных заводов в Сталинграде и Воскресенске. Его профессионализм и качественную работу оценили и направили в Ульяновскую область, где планировалось возводить цементный завод в селе Кременки.

В нашем регионе Лев Фабрикант работал с 1958 года. Начальник треста «Цемстрой», он руководил созданием цементного завода, комсомольской стройкой, ставшей началом города Новоульяновска. В сложнейших условиях он смог создать сплочённый коллектив, готовый выполнять сложные  задачи в кратчайшие сроки. За три года Новоульяновск стал развитым индустриальным городом. При создании цемзавода применяли уникальные по тем временам технологии – возводили фундамент глубиной до 10 метров под вращающиеся печи с крупноразмерными железобетонными панелями, а для увеличения мощности установили 175-метровую вращающуюся печь.

Новоульяновск 1

Кроме того, Фабрикант руководил ещё несколькими проектами – строительством асфальтобетонного завода, кислородной станции и завода сборного железобетона в Новоульяновске, Кучуровского щебеночного завода и реконструкцией Ульяновского завода силикатного кирпича и Сенгилеевского цементного завода. Также силами треста построили школу и многоквартирные дома, жилая площадь которых составила десять тысяч квадратных метров.

После новоульяновской стройки Лев Фабрикант руководил возведением других крупных предприятий в Ульяновске, таких как завод «Автодеталь-Сервис», автозавод, корпуса фабрики имени К?М, «Гидроаппаратура», домостроительный комбинат. На последнем под его руководством начали выпускать изделия для домов новых серий, утверждались проекты здания аэропорта, новых корпусов Политехнического института, ?шеевской суконной фабрики им. Гимова и других.

В преддверии столетия со дня рождения Ленина Ульяновск стал одной большой комсомольской стройкой. Необходимость в возведении огромного количества зданий в рекордно короткий срок требовала грамотного и опытного руководителя. ?м стал Фабрикант.

С 1967 года по 1971 годы он  возглавлял стройку объектов Ленинского мемориала, куда вошли мемориальный комплекс, гостиница «Венец», школа-гимназия №1, Педагогический институт, парк Дружбы народов, площадь 100-летия, эспланада, декоративный бассейн. За колоссальную, практически непрерывную работу строитель был удостоен Ленинской премии.

Мемориал строительство

После этого Лев Борисович  возглавлял областной отдел по делам строительства и архитектуры Ульяновской области. Занимался согласованием и утверждением проектов планировки и застройки Ульяновской области, разрабатывал архитектурно-планировочные задания, проверял качество строительства промышленных и гражданских объектов.  Ему принадлежит концепция Ульяновского авиационного комплекса и жилого массива авиастроителей. Возглавлял дипломную комиссию Ульяновского политехнического института.

Скончался 28 января 1978 года в Ульяновске.

За 62 года своей жизни Лев Фабрикант сделал огромный вклад не только в строительство, но в  промышленность, экономику, культуру Ульяновской области.