Леонид Слуцкий, возглавляющий московский ЦСКА, назначен главным тренером сборной России по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.
Контракт подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016 и пока предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и ПФК ЦСКА.
«Руководство российского футбола вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца – приводит слова Леонида Слуцкого Sports.ru. – Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны — большая честь и ответственность. Конечно, придётся нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие.
Также благодарен ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе». По словам министра спорта России Виталия Мутко перед Слуцким стоит задача вывести сборную России в финальную часть ЧЕ-2016. «Учитывая успешную и эффективную работу Леонида Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года», – заявил министр. В середине июля РФС досрочно расторг контракт с главным тренером сборной России Фабио Капелло. ?сполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян заявлял, что на вакантный пост рассматриваются только российские специалисты. Сборная России после шести матчей отборочного турнира Евро-2016 года занимает третье место в группе G с 8 очками.Слуцкий возглавил ЦСКА в 2009 году, под его руководством армейцы дважды выиграли чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны.