Яндекс.Метрика
Музей Гражданской авиации
12:1027 июля 2015

IMG_3536Музей Гражданской авиации открыт в 1983 году и расположен на территории Ульяновского высшего авиационного училища. Музей насчитывает более 9 тысяч экспонатов, включая сотни подлинников.

Документальная экспозиция находится в четырёх залах УНК1 УВАУ ГА(?). Она повествует о становлении и развитии отечественного гражданского воздушного флота. Ежегодно музей посещают около 30 000 человек. Здесь работает совет музея, куда входят ветераны, курсанты, представители компаний «Волга-Днепр», «Авиастар-СП» и «Спектр-Авиа». Штат музея насчитывает 7 человек, которые работают одновременно на двух музейных площадках, находящихся в разных концах города. Ведётся большая работа по реконструкции открытой площадки. Строится тренажёрный зал и гаражное помещение. Площадка содержится в отличном состоянии при таком штате сотрудников. Коллектив гостеприимный, радушный и оставляет хорошие впечатления. Профессиональные, в бывшем, летчики проводят захватывающие экскурсии.

IMG_3568

Особую ценность представляет выставка авиатехники в районе аэропорта «Ульяновск-Центральный». Здесь, на площади в 17,5 га, размещено более 30 отечественных воздушных судов разных лет. Среди них такие редкие экспонаты, как вертолет М?-1, самолет ЯК-112, легендарный ПО-2, первый отечественный пассажирский самолет АК-1, первый в мире цельнометаллический двухмоторный самолет АНТ-4, самолеты ТУ-114, ТУ-116, ТУ-104 и др. Практически все экспонаты летательных аппаратов прибыли к месту расположения музея своим ходом, это особенность экспозиции музея. В частности, выставлены как гражданские, так и военные летательные аппараты (самолёты и вертолёты).

Более подробную информацию можете найти на сайте музея: http://www.uvauga.ru/museum.

IMG_3585

IMG_3673

IMG_3656

IMG_3639