Яндекс.Метрика
Спектакль «Бедная Лиза» пополнил копилку наград
10:3829 июня 2015

Бедная Лиза20 июня Ульяновский драматический театр имени Гончарова представил спектакль «Бедная Лиза» на II Международном театральном фестивале «У Троицы» городе Сергиев Посад.

Постановка была создана в декабре 2014 года ко дню рождения автора повести «Бедная Лиза» Николая Карамзина. Финансовую сторону обеспечила грантовая поддержка Президента России.

Премьерный показ состоялся на II Всероссийском театральном фестивале «?стория государства российского. Отечество и судьбы». Спектакль был признан  «Событием Года культуры в Ульяновской области», в марте 2015 на IX Фестивале театров Ульяновской области «Лицедей-2015» получил премию «За лучшее режиссерское решение». Теперь в свою копилку наград  спектакль может добавить еще две престижные премии, которые он завоевал в Сергиевом Посаде: «За воскрешение и сценическое воплощение прозы Карамзина» и «За лучшее художественное оформление».

Спектакль «Бедная Лиза» был последним в двухнедельной программе фестиваля. На показ из Москвы приехал автор светового оформления спектакля, чтобы на новой сцене он выглядел, "как дома».

Главную же награду фестиваля взяла постановка Мытищинского театра кукол «Огниво» по произведению Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Художественный руководитель театра-победителя народный артист России и лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Станислав Железкин назвал ульяновский спектакль образцом тонкой режиссерской работы. «Верно найденный тон повествования, филигранная работа с планами и временными пластами, взаимодействие молодых персонажей и потустороннего Старика, лаконичное пространство – все это создает глубокий, наполненный смыслом спектакль. Удивительный ход: каждая девушка на сцене – Лиза, каждый юноша – Эраст, и каждая история пронизана тонкой тоской по настоящей любви», – сказал Станислав Железкин.

Международный фестиваль «У Троицы» проходит уже второй раз. Он был основан к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. В 2015 году здесь принимали участие спектакли трупп Московского Губернского театра Сергея Безрукова, театра «Шкатулка» из Франции, коллективов из Перми, Ярославля, Вологды и Ульяновска. Здесь были показаны спектакли об истории России, которые призваны развивать в молодых патриотизм, духовно развивать и призывать к доброте и единению.  Определяли победителей доктора и профессоры искусствоведения, преподаватели Г?Т?СА,  академики и театральные критики.

Фото: http://www.uldramteatr.ru/