Яндекс.Метрика
Ленинские горки: чего ждать зимой и летом?
16:3702 июня 2015
КанаткаЗапуск кресельной канатной дороги стал лишь предвестником грядущих нововведений на Ленинских горках. Любителей велоспорта, помимо трассы для даунхилла, ждёт более пологий кросс-кантри-маршрут. Горнолыжников и сноубордистов порадуют новыми трассами и полноценным сноу-парком.  

Летом

  Суть новшеств в том, чтобы летом посадить всех ульяновцев на велосипеды, а зимой – поставить на горные лыжи. Но раздать всем лыжи, сноуборды, велосипеды, а затем пустить с горы не получится. Поэтому нужно развивать подводящие к экстриму дисциплины. Ленинские горки даунхиллРегиональный этап соревнований по даунхиллу – скоростному спуску на велосипеде – прошёл 17 мая на трассе Ленинских горок. Ребята уже готовятся к межрегиональному этапу, назначенному на последнюю неделю июня. «Даунхильщики страдают от того, что их мало – запускать подъёмник только для них нерентабельно. Они заинтересованы в вовлечении в этот вид спорта большего количества людей», – говорит соинвестор проекта «Ленинские горки» Денис Барышников. Для плавного «погружения» в экстрим в верхней части склона намечена трасса для велодисциплины кросс-кантри, предполагающей гонку на пересечённой местности без резких и сильных перепадов высот. «Наша задача – создать 3-4 типа велодорожек, соединяющих верх с низом, чтобы можно было заниматься менее экстремальными видами спорта. А даунхильщики являются эталонной группой, интересной широкому кругу горожан. Они и будут завлекать людей», – Ленинские горки оазиспоясняет Денис Барышников. Участники межрегионального этапа соревнований по даунхиллу будут пользоваться кресельным подъёмником, оборудованным специальными креплениями для велосипедов.  

Зимой

  Зимой, по заверениям управляющего Ленинскими горками Михаила Лузина, посетители горнолыжного комплекса смогут опробовать три новые трассы. Где они лягут – пока секрет. «Уже этой зимой появится трасса для кресельного подъёмника. Он отлично работает, я только сейчас на нём поднимался, – говорит Михаил Лузин. – Сделаем сноупарк. На хороший парк нужно порядка 250 тысяч рублей, плохой делать не хочется. Поэтому мы планируем создать качественный сноупарк для клиентов любого уровня. Расположится он между лестницей и трассой для сноутюбинга, длина которой, кстати, увеличится в два раза». Ленинские горки 1К слову, Михаил Лузин приехал в Ульяновскую область из Перми, где руководил известным горнолыжным комплексом «Губаха». Многие заметили, что сезон 2015/2015 на Ленинских горках разделился на «до» и «после» его приезда. Встать на сноуборд и горные лыжи для многих ничуть не легче, чем «оседлать» велосипед и слететь на нём с горы, минуя ямы и взлетая на трамплинах. Для тех, кто пока ещё не решился спуститься по склону, но любит беговые лыжи, зимой кросс-кантрийную трассу планируют трансформировать в лыжную, а наверху организовать лыжную базу. Перспективы такой инициативы пока не ясны, и гарантий того, что по Парку Дружбы можно будет спуститься «классикой» уже этой зимой, нет. Однако задумка имеется. «Уже этой зимой мы увеличиваем прокат в 3 раза. Открываем социальный прокат для студентов, учащихся, малоимущих граждан – порядка 300 рублей в день. Суть в том, чтобы привлечь к занятию горными лыжами эти категории населения», – поясняет Михаил Лузин. Оборудование для социального проката закупят за границей: «забугорные» горнолыжные комплексы зачастую продают свой прокат после того, как он отработал один сезон. Если же лыжи пока что скрещиваются, на сноутюбе кружится голова, а про сноуборд ещё и мыслей не было, то остаётся каток, который расположится на месте летнего бассейна.     Алексей Хорошилов Фото: https://vk.com/lengorki