Яндекс.Метрика
В будущем году 250 детей-сирот получат собственное жилье
11:5827 мая 2015

ключиВ 2016 году для детей-сирот в Ульяновске будет выделено 100 квартир в доме квартала «Центральный» в Заволжье, его возводит компания «Запад-2». Столько же квартир предоставит «?нвестиционно-строительная компания КПД-2» в доме на проезде Заводском. 42 квартиры дети-сироты получат в домах ООО «Запад» по улице Ефремова в Засвияжье.

По словам заместителя председателя правительства – министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, по всем перечисленным объектам заключены договоры на участие в долевом строительстве. Все они будут сданы в 2016 году.

В этом году на приобретение жилья для детей-сирот предусмотрено более 159 миллионов рублей, из них 127,3 миллиона – из областного бюджета, 21,7 – из федеральной казны.

На сегодняшний день в Ульяновской области жилье получили 152 воспитанника детских домов. До 1 июля ключи от новеньких квартир вручат еще 85 детям-сиротам в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, ?нзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Новоспасском, Старомайнском, Сурском и Цильнинском районах.

Жилье для детей-сирот приобретается в новых многоквартирных домах с полной внутренней отделкой. Оно предоставляется по договорам найма на пять лет с возможностью продления еще на один срок. После чего квартира передается в муниципальный жилищный фонд, а с нанимателем заключается договор социального найма.

Программа обеспечения жильем детей-сирот ведется в рамках реализации "майских" указов президента.