Яндекс.Метрика
Минздрав напоминает о мерах безопасности при отдыхе на природе
10:1407 мая 2015

Первая помощьУльяновские врачи рекомендуют жителям области, которые собираются в ближайшие выходные на дачи и в лес, вспомнить о профилактике укусов змей и насекомых.

«Ежегодно к нам обращаются по 5-10 человек, ужаленных змеей. Обычно эти пресмыкающиеся кусают человека, который случайно наступил на них. Поэтому в сырых, болотистых местах нельзя ходить босиком или в открытой обуви. Кроме того, лучше надеть брюки, а не короткие шорты. Змеи, если их не тревожить, не нападают на человека, поэтому не следует заходить в высокую траву, а при организации пикника необходимо осмотреть территорию и примять растения», – отметил заведующий токсикологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Александр Балашов.

Кроме того, специалисты Минздравсоцразвития региона напоминают о мерах для предотвращения укусов клещей. Рекомендуется надевать светлые вещи, максимально закрывающие тело, нанести небольшое количество средства защиты от насекомых на кожу, а также распылить его на внешнюю сторону одежды, обувь, рюкзаки, спальные мешки и палатки. Во время пребывания на природе необходимо каждые 2-3 часа осматривать поверхность одежды и тела. В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

При укусе змеи или клеща можно позвонить для получения консультации в контактный центр министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по телефону: 8 – 800 – 200 – 73 – 07.

Пострадавшему необходимо в первую очередь создать полный покой, чтобы уменьшить концентрацию яда, попавшего в кровь, дать обильное питье и немедленно доставить на носилках в ближайший медицинский пункт. Оттянуть яд из ранки можно с помощью медицинской банки или стакана с толстыми краями. Для этого нужно в течение нескольких секунд подержать в нем зажженную лучину или вату, а потом быстро накрыть место укуса.

Как уберечься от клещей