Яндекс.Метрика
В Ульяновск приезжают известные чешские литературные деятели Петра Гулова и Лубомир Мартинек
20:1006 мая 2015
12-14 мая наш город наравне с Нижним Новгородом и Москвой станет участником проекта «Ночь литературы», который зародился в Чехии.
Организаторами данного проекта являются Чешский центр (г. Москва), Фонд «Ульяновск - Культурная столица» и Областная научная библиотека имени В.?. Ленина – Дворец книги.
Писательница Петра Гулова родилась 12 июля 1979 года в Праге, окончила философский факультет Карлова университета по специальности «монголистика» и «культурология». «Мне очень сложно писать о Чехии, не хватает дистанции от происходящих здесь вещей, они слишком близки мне. […] У меня такое чувство, что если я буду писать о Чехии, то это привнесет в текст определенную автобиографичность, в большей степени, чем если я буду писать о Монголии или Соединенных Штатах, а с автобиографичностью у меня проблема. Я не способна так писать, да и не хочу». Гулова – автор прозаических бестселлеров, в которых творческий подход к языку и яркий талант рассказчика объединяется с экзотической тематикой или описанием мультикультурных пространств: о Монголии («Воспоминания моей бабушке», 2002), о США («Цирк Les Mémoires», 2005) или о Сибири («Станция Тайга», 2008). Новеллу «Хранители гражданского добра» (2010) она посвятила теме взросления в период так называмой «нормализации» 70-х гг. ХХ века, а ее последняя книга «Мачеха» (2014) – это монолог писательницы, которая, невзирая на первоначальные высокие амбиции, становится успешным авторм второразрядной литературы.
Прозаик и эссеист Лубомир Мартинек родился 9 мая 1954 года в городе Ческе Будейовице. В 1974 году окончил техникум, в 1975-1976 гг. работал на заводе «ЧКД Компрессоры», а также рабочим сцены в театре «Дивадло На Забрадли». В 1979 году он эмигрировал во Францию, где сменил множество профессий (социальный помощник, конструктор, шофер, маляр, переводчик, строитель и перевозчик кораблей, матрос и т.д.). В Париже вместе с ?ржи Коларжем он работал над выпуском «Ревю К». После 1989 года издал более пятнадцати книг, в том числе «Опьянение глубиной» (2000), «Между полуднем и полуночью» (2001), «Долгая партия в бильярд» (2004), «Масло в огонь» (2007), «Миф о Линкее» (2008). Среди его ключевых тем – странствия, идентичность и литературы. По его собственным словам: «Поскольку я пишу, прежде всего, ради тех процессов, которые происходят в пишущем человеке, и ради того, что заставляет человека писать, хотя он сам и рад бы этого избежать, каждая из моих книг каким-то образом повлияла на мою жизнь». После 1989 года он живет попеременно в Чехии и в Париже. Л. Матинек является лауреатом Премии Тома Стоппарда (2008) за эссеистику.
Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться по ссылке.