Яндекс.Метрика
Валерию Гергиеву в Ульяновске вручили подарок, придающий силы
9:0005 мая 2015
Концерт оркестра Мариинского прошёл в рамках Московского Пасхального фестиваля, который 14 лет проходит по инициативе художественного руководителя Валерия Гергиева. 2 мая Гергиеву исполнилось 62 года, и многие поздравляли его с днём рождения. Но этот же день стал для него, как и для многих, скорбным – скончалась балерина Майя Плисецкая. Дирижёр был хорошо знаком с ней, дружит с ее супругом, композитором Родионом Щедриным. Как только оркестр приехал в Ульяновск, практически с перрона Гергиев поделился, что все выступление будет посвящено памяти великой артистки.
В ходе репетиции дирижёр встретился с участниками детского тысячного хора Ульяновской области. Гергиев активно занимается продвижением хорового движения в России, возглавляет Всероссийского хоровое общество. Дирижёр выразил надежду исполнить с хором в следующем году большую программу. А 3 мая ульяновцы услышали исполнение четырёх песен: «Летите, голуби», «Журавли», «Казаки» и «День Победы». Последняя никого не оставила равнодушным – на первых строчках зал встал.
«Для нас в приоритете прикладывать все усилия к тому, чтобы как можно больше российских детей занимались хоровым пением. Очень здорово, что у вас есть такой успешный и такой массовый по масштабу и звучанию проект, который идёт в жизнь и будет продолжать своё движение на годы вперёд, будут сменять друг друга его участники», – отметил Гергиев. Репетиция оркестра шла до победного – художественный руководитель и дирижёр добивался стройности звучания от каждой группы инструментов, иногда переходя с серьёзного тона на шутки. Ульяновск стал 21 городом, где выступал Мариинский оркестр во время фестиваля. Поэтому оставалось только восхищаться профессионализмом и слаженностью артистов.
В этом году Пасхальный фестиваль посвящен 70-летию Победы и 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. Наряду с отрывками из «Щелкунчика» в программу вошёл концерт Сергея Рахманинова, произведения Модеста Мусоргского, Клода Дебюсси, Джузеппе Верди. Оркестр приехал по приглашению губернатора региона Сергея Морозова. По окончании выступления глава региона отметил, что этот визит значим для всего музыкального сообщества области, но в особенности для участников детского сводного хора. Он вручил дирижёру подарок – фигуру медведя из симбирцита, как символ России. Считается, что этот камень, который добывают у нас в регионе, отдает положительную энергию своему обладателю.  

 Мария Сайгина

Фото пресс-службы министерства искусства и культурной политики