Яндекс.Метрика
«Smart City» создаст необходимые условия для социального и инновационного развития Ульяновской области
12:2528 апреля 2015

строительствоКак известно, в настоящий момент планируется реализация проекта «Smart City», который будет располагаться в самом центре Нового города вдоль улицы Авиастроителей. Поскольку в Заволжье сейчас активно развиваются промышленные площадки и идут крупные жилые застройки, то именно оно выбрано местом для создания «Умного города».

Это принципиально новая инфраструктура с архитектурными разработками ведущих российских и мировых специалистов. Предполагается, что «Умный город» создаст удобное пространство для жизни и работы. Грамотная планировка позволит оптимально расположить рядом офисные здания и места для отдыха и развлечений. По словам Александра Смекалина, проект подразумевает принципиально новый подход в градостроительстве. «Основная идеология предусматривает создание зоны отдыха и деловой зоны. В меньшей степени здесь будут расположены жилые здания. Мы рассчитываем, что в этом районе разместят свои офисы высокотехнологичные компании, работающие в области it-технологий и инновационных исследований. То есть здесь появятся высококлассные специалисты принципиально нового уровня, оказывающие услуги не только в пределах Ульяновской области, но и по всей России и за её пределами», – пояснил Александр Смекалин.

Насколько «Smart City» будет востребован пока неизвестно, поскольку проект находится лишь на стадии разработки. Концепция предполагает размещение нового городка в нижней части микрорайона «Центральный» между улицей Тюленева и проспектом Ульяновским. Здесь появится как общественное пространство, так и новые площадки для бизнеса. Пешеходная зона протяжённостью более одного километра включит в себя спортивную, торгово-развлекательную, духовную площадки и будет объединяться крупным парковочным пространством. Здания на территории нового района не будут превышать в высоту 5-7 этажей, что соответствует современным требованиям по созданию приемлемой пространственной среды. «Если проект получится реализовать, то и в дальнейшем мы сможем развивать наш город в концепции современных подходов пространственного развития, для того, чтобы сделать его максимально удобным для работы и творчества», – отметил Александр Смекалин.

Предполагается, что социальная инфраструктура будет возводиться за бюджетные средства, а офисную и жилую инфраструктуру построят на принципах государственно-частного партнёрства. Экономическим эффектом от реализации проекта могут стать создание новых рабочих мест в сфере высоких технологий и привлечение новых инвестиций, в том числе, и зарубежных.

 

    Абдулла Шакиров