Яндекс.Метрика
Радоница – день особого поминовения усопших
8:5220 апреля 2015
свечи 2Во вторник так называемой Фоминой недели, второй после Пасхи, в нынешнем году это 21 апреля, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовений усопших. День, когда мы, по словам митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

До Радоницы на кладбища не ходят

По большому счёту, усопший не нуждается ни в гробе, ни в памятнике, всё это не более чем дань традициям, пусть и благочестивым. Молитва за усопших – вот самое главное из того, что живые могут сделать для тех, кто ушёл в мир иной. Ведь усопший больше не может сделать добрых дел, поэтому за него это должны сделать его близкие. В идеале поминовение состоит, прежде всего, из посещения службы в церкви и панихиды на кладбище, для которой можно пригласить священника. Посещать кладбища в сам день Пасхи и в пасхальную неделю противоречит древнейшим установлениям Церкви. А они таковы: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших не совершается. Даже если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Тем не менее, многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. Более того, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать посещения могил своих родных пьяным разгулом. Но даже и те, кто не справляют на могилах своих близких языческих пьянственных тризн, столь оскорбительных для всякого христианского чувства, часто не знают, когда в пасхальные дни можно и нужно поминать усопших.

Как правильно поминать усопших?

Прежде чем посещать кладбище, следует прийти в храм к началу службы и подать записку с именами усопших для поминовения в алтаре. Лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынимают из особой просфоры частичку, а затем, в знак омовении его грехов, опускают в Чашу со Святыми Дарами. После Литургии нужно отслужить панихиду. Молитва за усопших будет действеннее, если сам поминающий в этот день подойдёт под Причастие. Очень полезно пожертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших, особенно если сами вы побывать в храме на службе по каким-либо причинам не сможете.

Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться. Для совершения литии (усиленного моления) при поминовении усопших, как уже сказано, можно пригласить священника. По желанию можно прочитать акафист об упокоении усопших. Затем прибрать могилу и просто помолчать, вспомнить покойного. Это очень важно. Ведь могила – это место будущего воскресения и необходимо, чтобы она содержалась в чистоте. Особое внимание нужно уделить кресту, поправить его, если покосился, при необходимости покрасить. Крест – главный символ веры в то, что в земле находится только тело, а душа – на небе. Часто для поминовения на кладбище приносят конфеты, пасхальные куличи и яйца, а кто-то и водку. Не нужно есть или пить на кладбище. Особенно недопустимо лить водку на могильный холм, оставлять зажжённую сигарету, даже если при жизни человек курил и выпивал. Это делала его плоть, грешное тело, но никак не дух. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего», пережиток язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. На могиле совершается панихида. В христианстве ритуал поминовения – это посещение церковной службы. Вот что предполагает традиция Церкви. Если уж принесли на кладбище яства, раздайте их нищим, убогим и сирым. Пусть вместе с вами помянут всех, кого вы до сих пор любите и помните.   Виктор Никитин