Яндекс.Метрика
«Аэрокомпозит-Ульяновск» изготовил центроплан для самолёта МС-21
15:4016 апреля 2015

Центроплан Аэрокомпозит15 апреля на ?ркутский авиационный завод доставлен центроплан с элементами отсека фюзеляжа для пассажирского лайнера МС-21. Центроплан произведён на ульяновском предприятии «Аэрокомпозит», который участвует в проекте сборки воздушного судна.

?зделие произведено  из полимерных композиционных материалов с применением метода вакуумной инфузии. Данный метод позволяет снизить вес крыла самолёта, а также усовершенствовать его аэродинамические параметры. Ожидается, что экономия топлива при этом увеличится почти на 10 процентов. «Аэрокомпозит» первым в мире начал использовать технологию вакуумной инфузии в производстве элементов крыла самолётов.

Центроплан был доставлен в ?ркутск транспортным самолетом АН-124 "Руслан".

Напомним, что ЗАО «Аэрокомпозит» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Предприятие разрабатывает и  производит детали, агрегаты и силовые конструкции из композиционных материалов. Сейчас «Аэрокомпозит» ведёт работу по изготовлению носовой и хвостовой части крыла для лайнера МС-21 и разрабатывает новые  модификации самолета Sukhoi Superjet 100.

Сборка первого МС-21 ожидается в 2015 году, в 2016 - сертификация, в 2017 году - серийный выпуск.