Яндекс.Метрика
Сегодня у православных Страстная пятница
12:3810 апреля 2015
Страстная пятницаСегодня для православных христиан самый скорбный день церковного календаря в году – Великая или Страстная пятница. В этот день принято вспоминать о суде над ?исусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятии тела с креста и погребении. Страстная пятница – день исключительный, и ее исключительность (как и исключительность жертвы ?исуса Христа на Голгофе) подчеркивается тем, что в этот день не совершают литургию. Однако если Страстная пятница совпадает с Благовещением, служат литургию ?оанна Златоуста. На вечерне поют особый канон «О распятии Господа» и выносят плащаницу. Церковь призывает соблюдать в этот день строгий пост, многие верующие вообще отказываются от пищи.

Считается, что все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя заниматься хозяйственными делами, не принято петь, гулять и веселиться. Однако, несмотря на то, что в этот день богослужение проникнуто скорбью, оно уже готовит верующих к предстоящему празднику Воскресения Христова.

В народе с днем Страстной пятницы связано множество примет. Одна из них гласит, что хлеб или кулич, испеченный в этот день, исцеляет от болезней и хранится свежим целый год.