Яндекс.Метрика
В Ульяновской области зафиксированы цены на 50 лекарственных препаратов
16:5118 марта 2015

лекарства 1В аптеках Ульяновской области отмечается снижение цен на лекарства. Напомним, чтобы сохранить доступность препаратов для всех категорий граждан губернатор Сергей Морозов предложил руководителям фармацевтических организаций «заморозить» цены. Первыми инициативу поддержали государственная аптечная сеть ОАО «УльяновскФармация» и ООО НПП «АЕТ».

По информации областного Минздрава,  в настоящее время в аптечных пунктах данных сетей зафиксированы цены на 50 препаратов, пользующихся наибольшим спросом у населения сроком на три месяца.

За прошедшую неделю цены на отечественные и зарубежные препараты снизились. По итогам мониторинга, уровень розничных цен на лекарства отечественного производства, не вошедшие в перечень жизненно важных, снизился на 1,37 процента, зарубежного производства – на 0,12 процента.

«В настоящее время в регионе работают 52 социальные аптеки ОАО «УльяновскФармация» и «В?ТА», в которых поддерживаются минимальные цены на определённый перечень препаратов. Несколько аптечных сетей снизили цены на ряд лекарств. В аптечных организациях ОАО «УльяновскФармация», кроме учреждений социального формата, по-прежнему предоставляется  скидка в три процента ветеранам труда федерального или регионального значения. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию на фармацевтическом рынке в интересах населения региона. Но в тоже время на ряд медицинских изделий цены продолжают оставаться высокими. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства. Реализация мероприятий по снижению стоимости цен на медикаменты будет продолжена. При возникновении проблемных ситуаций все жители региона могут обращаться в call-центр ведомства по телефону 8-800-200-73-07», – сообщил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Со списком лекарственных препаратов, стоимость которых временно «заморожена», ульяновцы могут ознакомится на сайте: http://www.med.ulgov.ru/informasiya/lekarstvennoe_obespechenie/6110.html.