Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подешевели мясо, яйца и гречка
13:4310 марта 2015

продовольственная безопасностьВ Ульяновской области снизились цены на 18 групп продуктов питания. По последним данным, стали дешевле свинина (кроме бескостного мяса), куры, полукопчёная колбаса, сливочное масло, пастеризованное и стерилизованное молоко, сметана, жирный творог, соль, сахар, мука, гречневая крупа, вермишель, макаронные изделия, картофель, лук, морковь, яблоки. Не изменилась потребительская стоимость на одну позицию – на хлеб пшеничный из муки первого сорта.

Такую информацию озвучили в ходе очередного заседания Правительственной комиссии по оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Его в рамках ярмарки в Засвияжье провел губернатор Сергей Морозов.

Как отмечают эксперты, впервые за последние пять месяцев на некоторые продукты отмечается снижение цен. Это свинина, колбаса, помидоры, куриное яйцо, капуста, гречневая крупа.

Минимальный рост стоимости отмечается на сахар (в сетевых магазинах снижение цен составило с 55-57 рублей до 52-53 рублей за килограмм), сыры (по уровню цен на твердые сыры Ульяновская область занимает второе место в ПФО, начиная от минимальной цены), практически на все виды мяса (свинина, говядина, птица) и муку пшеничную. При этом по уровню стоимости на говядину Ульяновская область занимает шестое место в ПФО, на свинину – третье место, на мясо кур – пятое, начиная от минимальной цены. По стоимости муки также находится на пятом месте, начиная от минимальной цены.

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа цены в Ульяновской области ни по одной продуктовой позиции не являются максимальными. На 22 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, потребительские цены в регионе занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.  Согласно рейтингу ПФО, на первом месте находится цена на молоко стерилизованное и капусту, на втором – на сметану, твёрдые сыры и картофель, на третьем – на свинину (кроме бескостного мяса) и лук, на четвёртом – на сливочное масло, жирный творог, куриное яйца и морковь, на пятом – на куры (кроме куриных окорочков), пастеризованное молоко, муку, вермишель, на шестом – на говядину (кроме бескостного мяса), мороженую рыбу, хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки 1 сорта, макаронные изделия, яблоки, на седьмом – на соль.

Цены на продукты питания находятся на постоянном контроле правительства Ульяновской области. Во всех районах области проводится проверки в магазинах федеральных  и локальных торговых сетей, несетевых магазинах, на рынках. Результаты мониторинга и статистические данные показывают, что в феврале 2015 года ценовая ситуация на продовольственном рынке региона стабилизировалась.