Яндекс.Метрика
Ульяновская область отмечает День герба и флага
10:5503 марта 2015

Герб_Ульяновской_области_(2013)3 марта – День герба и флага Ульяновской области. Праздник был учрежден 3 марта 2004 года. Он символизирует любовь к малой Родине и занимает особое место в календаре знаменательных дат.

В этот день во всех школах области традиционно проходят торжественные линейки, на которых звучат гимн области, стихи и песни о Родине, классные часы, посвященные гражданственности и патриотизму. Мероприятия в честь праздника состоятся во всех районах области.

Первый герб Ульяновской области был утвержден в 2003 году областным законом «О гербе и флаге Ульяновской области». 26 декабря 2013 года внесены изменения в символ на основе исторического герба Симбирский губернии.

На лазоревом гербовом щите, увенчанном земельной короной, расположена серебряная колонна с фигурной капителью и базой на постаменте. Колонну венчает императорская корона с лазоревыми лентами. Щит держат два золотых льва, в лапе у одного три золотых колоса, у другого – меч. Под щитом изображена летящая серебряная чайка. Подо львами – золотые дубовые ветви, уложенные накрест. Девиз области: «Опора души и державы» начертан лазоревыми буквами на золотой ленте.

?зменения в 2013 году представляли собой уточнение рисунка колонны на основе исторического изображения герба Симбирской губернии 1878 года и добавления девиза.

Флаг Ульяновской области 1Авторы нынешнего герба области – Анатолий Сергеев, Николай Сергеев, Елена Егорова, Константин Моченов, Ольга Салова.

Флаг Ульяновской области представляет собой двустороннее прямоугольное синее полотнище с отношением ширины флага Ульяновской области к его длине 2:3, с воспроизведённой по центру белой колонной с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанной ?мператорской короной, выполненной жёлтым, белым и пурпурным цветом, с голубыми лентами, отходящими в стороны. Общая высота композиции флага Ульяновской области составляет 9/10 ширины полотнища. Это уже второй вариант флага, первый, трехцветный, использовался с марта 2004 года по декабрь 2013 года. Новый флаг был разработан при участии Анатолия и Николая Сергеевых и Союза геральдистов России.

До 1 января 2016 года установлен переходной период, в течение которого разрешено использование первого флага Ульяновской области.