Яндекс.Метрика
Врачи и пациенты вместе будут шагать к здоровью
15:0304 февраля 2015

прогулкиРаз в две недели жители Ульяновской области смогут проконсультироваться по ведению здорового образа жизни в ходе пешей прогулки с доктором.

Первое профилактическое мероприятие "Шаг к здоровью" намечено на 6 февраля с 12:30 до 13:00. Маршрут будет пролегать от здания филармонии (площадь Ленина, дом 6) вдоль набережной Волги. К участию приглашаются все желающие.

Организаторами акции выступили региональное Минздравсоцразвития и областной Центр медицинской профилактики.

«По инициативе Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новый проект еще раз призывает жителей нашего региона обратить внимание на свое здоровье. Приобщение ульяновцев, в первую очередь, молодого поколения, к ведению здорового образа жизни – важная составляющая профилактики. Ульяновская область активно работает над выполнением майских Указов Президента: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе по итогам прошлого года снизилась на 4 процента», – отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Планируется, что прогулки с медиками будут проводиться раз в две недели. Темой первой беседы станет ведение здорового образа жизни. Участники мероприятия также получат раздаточный материал с полезной информацией. Первое занятие проведет главный врач областного центра медпрофилактики Павел Смирнов.

«Ходьба играет важную роль в жизни человека, систематические занятия позволяют на долгие годы сохранять хорошее здоровье и высокую работоспособность. Во время нашего мероприятия мы побеседуем о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, пагубном влиянии вредных привычек, участники встречи также получат рекомендации по вопросам ведения здорового образа жизни. Наш проект – это прекрасная возможность совместить приятное с полезным. В настоящее время из-за погодных условий занятия будут длиться не больше получаса. В теплое время года планируем увеличить время пребывания на улице до 60 минут», – рассказал Павел Смирнов.