Яндекс.Метрика
Американский партнёр и реконструкция «Винновской рощи». Итоги Гайдаровского форума для Ульяновской области
15:2720 января 2015

Прошедший на прошлой неделе в Москве Гайдаровский форум «Россия и мир: новый вектор» стал плодотворным для Ульяновской области. Правительство региона подписало два очень важных соглашения – с Российской академией народного хозяйства и американской консалтинговой компании «Делойт»

Договоры подразумевают сотрудничество сфере подготовки кадров и формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения бизнеса. По сообщению первого зампредседателя регионального правительства Александра Смекалина, в течение трёх дней ульяновская делегация провела ряд переговоров, по итогам которых нашу область в следующем месяце посетят не менее пяти крупных компаний в сфере сельского хозяйства, переработки и приборостроения. Вполне возможно, что эти компании разместят свои производства на территории региона. 

Выступление губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на одной из дискуссионных площадок вызвало серьёзный интерес у участников форума. Глава региона рассказал о своём видении развития высшего образования. По его словам,  его трансформация должна соответствовать стратегии региона, а учебные заведения должны подготовить высокопрофессиональные кадры для предприятий области. Напомним, что сейчас в области проводится политика создания кластеров, и для развития основных направлений промышленности (машиностроение, авиастроение, сельское хозяйство) региональное правительство будет более тесно сотрудничать с вузами. 

Кроме того, правительство Ульяновской области нашло инвестора для реконструкции парка «Винновская роща». Партнёр  готов вложить в проект реконструкции 235 миллионов рублей. В парке будет установлено «колесо обозрения» и модернизированы существующие аттракционы. Кроме этого, планируется создать парк экстремальных развлечений и зону семейного отдыха. Предполагается, что проект позволит создать в Ульяновской области уникальный парк, что поспособствует наплыву большого числа туристов. Новый парк также привлечёт инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Таким образом, несмотря на усиливающийся кризис в экономике, инвестирование новых средств не прекращается. Пока название компании, вкладывающейся в проект реконструкции «Винновской рощи», неизвестно.