
На 15 января 2015 года в области родилось 518 малышей. Как отмечают в региональном управлении ЗАГС , имена своим детям ульяновцы предпочитают выбирать в основном традиционные.
Больше всего в минувшем году на свет появилось Артёмов (457) и Анастасий (328). Среди других популярных имен мальчиков – Матвей, Максим, Кирилл и Дмитрий. Девочек чаще всего называли Александрами, Мариями и Дарьями.
А вот в 2015 году в области уже появилась Вераника, Бать Хынг Данг, Андриана, Августа, Абдумажид, Динияр, Замира, ?са, Кирам и Лука. Так что записи в свидетельствах о рождении работникам ЗАГС придется делать очень внимательно.
Кстати, получить свидетельство теперь можно прямо в родильном доме. Такую возможность дает региональный
проект «Мой первый документ», который действует с 30 сентября прошлого года по инициативе губернатора Сергея Морозова. По вторникам и четвергам в родильных домах сотрудники Управления ЗАГС ведут прием родителей. Сегодня более 10 000 женщин, вставших на учет по беременности, имеют возможность воспользоваться этой услугой. Теперь молодым родителям не нужно обращаться в ЗАГС, чтобы зарегистрировать ребенка – свидетельство о рождении в торжественной обстановке будет вручено сотрудниками Управления ЗАГС при выписке.
За два месяца работы проекта «Мой первый документ» в 2014 году в Ульяновске выдано 578 свидетельств о рождении. А с 2015 года этой услугой смогут воспользоваться роженицы по всей Ульяновской области.
Елена Ольдина