
Самолёт проходил испытания  более двух часов. За это время его проверили на общее поведение в полёте: были высоко оценены характеристики управляемости и устойчивости лайнера в воздухе, работа двигателей и оборудования. После окончания всех заводских летных испытаний воздушное судно будет передано заказчику.
«Этот год ознаменовал новые достижения  нашей авиации. Отправился за пределы региона первый серийный самолёт ?л-76 с именем «Ульяновск». В 2017 году у нас будут производиться 15-17 подобных  лайнеров. Это путь к созданию в Ульяновской области центра транспортной авиации», – сказал губернатор  Ульяновской области Сергей Морозов.
«Это событие для нас знаковое. Мы доказываем, что Ульяновская область достигла серьёзных высот в самолётостроении. Я уверен,  что в следующем году наш регион добьётся ещё больших результатов», – заявил первый заместитель председателя правительства Вильдан Зиннуров.
Напомним, что  
в ноябре  Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г.М.Бериева «Авиастар» передал первый самолёт ?л-76МД-90А, названный «Ульяновск». В 2012 году было подписано соглашение на поставку 39 самолетов данной модификации.
Также глава региона отметил, что запланированные правительством Ульяновской области меры поддержки предприятия будут реализованы в полной мере.