Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отслеживаются цены на лекарства
9:4925 декабря 2014

таблеткиСпециалисты Минздравсоцразвития Ульяновской области проводят ежедневный мониторинг цен на лекарственные средства, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших.

«Ранее такой мониторинг велся еженедельно. Но в связи с тем, что к нам поступают обращения от населения по поводу повышения цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых, наше ведомство приняло решение осуществлять подобный сбор данных ежедневно. Мы призываем руководителей фармацевтических организаций обратить внимание на необходимость сохранения доступности лекарственной помощи. Нужно исключить необоснованное повышение и более взвешенно подойти к процессу формирования цен, обеспечить наличие ассортимента препаратов различного ценового диапазона. Социально незащищённым категориям граждан рекомендуем предлагать, прежде всего, торговые наименования препаратов более низкого ценового уровня», – заявил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Для ежедневного мониторинга отобран перечень наименований препаратов отечественного и зарубежного производства, которые пользуются наибольшим спросом среди населения. По последним данным, цены выросли незначительно: на отечественные  лекарственные средства – на 0,1 процента, на зарубежные – на 0,28 процента.

По информации специалистов, за 11 месяцев в Ульяновской области стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов снизилась на 0,24 процента, в то время как уровень цен по РФ увеличился на 0,27 процента. Размер средней розничной торговой надбавки, применяемый аптеками Ульяновской области, по последним данным, почти на 7 процентов  ниже, чем в среднем по России. На сегодняшний день роста цен на данную категорию препаратов не произошло.

Также в настоящее время в Ульяновской области достаточное количество всех необходимых наименований инсулинов, их закупили на сумму 27 миллионов рублей за счет средств областного бюджета и на 9,7 миллиона рублей – за счет средств федеральной казны. До конца года ещё дополнительно будут закуплены инсулины и тест-полоски на три миллиона рублей. При необходимости вопросы обеспечения больных инсулинами решаются в адресном индивидуальном  порядке.

При возникновении вопросов по лекарственному обеспечению все желающие могут обращаться на телефон горячей линии Минздравсоцразвития Ульяновской области: 8(800) 200 – 73 – 07.