Яндекс.Метрика
Сегодня самый короткий день в году
10:2922 декабря 2014

самый короткий день22 декабря в Северном полушарии наступает астрономическая зима. Ещё этот день называют днем зимнего солнцестояния, когда Солнце поднимется на наименьшую высоту над горизонтом. При зимнем солнцестоянии наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь.

На широте Москвы длина светового дня 22 декабря составит 6 часов 56 минут. Астрономы уточняют, что в 2014 году день зимнего солнцестояния совпадает с новолунием, что происходит редко.

Во время зимнего солнцестояния солнце выше широты 66,5 градусов вообще не восходит. В этих широтах только сумерки говорят о том, что оно находится где-то под горизонтом. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, и местонахождение светила можно определить лишь по созвездиям. 22 декабря солнце пересечет 18 часовой меридиан и начнет подниматься вверх, начиная путь к весеннему равноденствию.

Солнцестояние бывает зимнее и летнее. По всемирному времени в северном полушарии зимнее солнцестояние наступает 21 или 22 декабря, а летнее солнцестояние – 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня). В южном полушарии – наоборот, декабрьское солнцестояние оказывается летним, а июньское – зимним. День зимнего солнцестояния является самым коротким днём с самой длинной ночью в году, а день летнего солнцестояния - самым длинным днём с самой короткой ночью в году.

Традиционно в прежние времена на зимнее солнцестояние праздновалось возрождение Солнца, с этим днем связаны праздники Коляда у славян и Йоль у германских народов.